Консультация акушера /

ТТГ выше нормы — вопрос №2087467

Здравствуйте!
Последние лет 7 живу с аутоиммунным тиреодитом, пью лтироксин в дозировке 100.
Месяц назад ттг был 1.09, т4 14.53.
В этом месяце задержка, беременность 2 неделя. Хгч 84, ттг 8.08, т4 11.5.
Насколько опасен сейчас уровень ттг? Эндокринолог только через 4 дня, есть ли смысл увеличить уже сейчас дозировку?

Возраст: 28

Хронические болезни: Аит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Уровень ТТГ высокий. Ждать не надо.
При наступлении беременности надо обязательно добавлять дозировку эль-тироксина, тк ттг всегда повышается. Используйте дозировку 125 до приема эндокринолога. Эндокринолог более детально на приеме вам рассчитает дозировку индивидуально. Далее нужен контроль ТТГ, Т3, Т4 через 2 недели.
Обязательно сдать общий анализ крови, феритин, сывороточное железо, НЖСС для исключения железодефицита.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, а насколько опасен такой уровень ттг для развития?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Опасно длительное повышение показателей ТТГ, тк ведет к нарушению формировании нервной ткани плода и умственной отсталости при отсутствии компенсации значений. При быстром подборе дозировки ТТГ, риски уходят. Поэтому тянуть и ждать эндокринолога не надо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, стоит увеличить дозировку L тироксин 125 до приёма эндокринолога
В 12 недель будет первый скрининг, оценят анатомию плода, рассчитают риски хромосомной патологии у ребенка и риск акушерских осложнений у вас.
Рекомендую повторить хгч. Оценить как развивается беременность.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед. Фолиевая кислота 400мкг в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте
Пока что, до приема у врача, нужно увеличить дозировку до 125мг, если будет необходимо, врач подкорректирует назначение.

Контроль ТТГ 1 раз в 2недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, увеличьте дозу до 125 мкг

Теперь нужно сдать ещё раз хгч через 48-72 часа для оценки в динамике
Будет прирост в 1.5 -2 раза
При цифрах от 1000-1500 можно идти на узи
Из витаминов
Элевит 1 триместр 1 Таб в день,
Омега 1200мг 1 р в день всю беременность
Витамин Д 4000ЕД 1 р в день всю беременность
Магне В6 2 таб ×3р в день до 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повышайте дозировку до 125, возможно эндокринолог посчитает нужным поднять дозировку еще