Консультация терапевта /

Кашель при беременности — вопрос №2087516

35 недель беременности. Простыла. Началось все с боли в горле, потом насморк до зелёных соплёй. Сейчвс гордо не болит, сопли немного и прозрачные. Теперь начался кашель, откашливаюсь, но до конца не получается, внутри остаётся хлюпанье (что ли). Из препаратов был лизобакт(горло не болит прекратила), промываю нос линаква, полоскания горла миросепт, соляной раствор для горла линаква, ингаляция физраствором. Не могу больше накрываться кашлять, все болит, боюсь за ребёнка, может добавить в ингаляции 2.5 пульмикорта?

Возраст: 33

Хронические болезни: Холицестит,гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, можно Пульмикорт. Анализы сдавали? Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте
А мокрота если отходит, то каким цветом?
Можно начать ингаляции с Пульмикортом 500мг ( 1мл) + физ раствора 2мл, ингаляции 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. Утром мокрота гнойного цвета, далее в течении дня в основном прозрачная.
Терапевт
Утром мокрота такого цвета может быть так как за ночь скопилась.
Утром можно добавить мукалтин, а затем ч течение дня ингаляции.
Принятый ответ
Терапевт
Оксана, здравствуйте
В течении дня кашель тоже с отхождением мокроты весь день у вас?
Цвет сопель и мокроты совпадает?
Мокрота больше не утром и в горизонтальном положении?
Насморк не обильный? Нет вероятности, что под видом мокроты можете сопли, стекшие по задней стенке глотки откашливать?
Кашель идет из глубины-трахеи и бронхов по ощущению, не поверхностный?
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ. Макрота утром гнойного цвета, в течении дня прозрачная как и сопли(постоянно высмаркиваю и промываю). Сегодня получается 7 день болезни, по началу были обильные сопли зеленоватые, сейчас прозрачные и намного реже и меньше, в основном нос свободен. Кашель начался 3 дня назад и тогда же "исчезли" сопли. Кашель сложно описать, насколько он из глубины, но хоть он и влажный откашлятся как будто не получается до конца, и я бы не сказала что я постоянно зашмыгиваю сопли и кашель от них. Да лёжа на спине больше кашля, когда много разговариваю становится больше кашля, и разумеется утром сильный пока не отойдёт темная мокрота и не прочищу нос, при глубоком дыхании ртом - кашель. На данный момент ингаляции физраствором 2 раза по 5мл и мукалтин 1т 3 раза в день + соляные растворы и антисептические. На этом фоне стоит добавить пульмикорт или все таки требуются ализы и очный приём терапевта?
Терапевт
Спасибо за подробный ответ. Это я пыталась понять, связана ли мокрота с соплями, не сопли ли вы отхаркиваете, которые стекают по задней стенке глотки.

По лечению:
Мукалтин (экстракт алтея) продолжайте по 1т* 3 раза в день на 7 дней, чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.
Можете добавить плюсом- сироп Стодаль 15мл* 4 раза в день на 7-10 дней, он и при влажном и сухом кашле, беременным разрешен, увлажнит, защитит слизистые оболочки дыхательных путей.
Ингаляции с пульмикортом можно беременным тоже.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока можете начать ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
От кашля можно принимать мукалтин по 1 таб 3 раза в день, 5-7 дней.
Ингаляции - пульмикорт 0,5 мг +физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.
Обильно пейте жидкость
Витамин Д 2000 ед ежедневно

Сдайте общий анализ крови и СРБ, чтобы оценить характер воспаления. Анализы можете приложить по готовности
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб , оценить активность воспаления , результат прикрепите . да, пульмикорт можно по 0,5 мкг + 2,0 физраствора -2 раза в день -5 дней , прополоскать рот после процедуры ; орошать зев мирамистином 3 раза в день -8 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , мукалтин по 1 т 3 паза в день -7 дней , в нос можно дезринит по 1 дозе 2 раза в день -2 недели
Терапевт
Здравствуйте.
Какая у Вас температура тела?