Консультация проктолога /

Боли в животе, светло-зеленые выделения из ануса — вопрос №2087518

Добрый день! 01.04.24 сходила в туалет, стул был слегка туговат. Встав с унитаза увидела ужасную картину, весь унитаз был в алой крови. Это было не пару капел, а весь унитаз и вода в нем красная. И резко чуток заболело внизу живота. Ещё забыла сказать что мучаюсь с кишечником. Урчание, бурчание, боли в животе отдающие в спину. Стул в основном кашещеобразный. Если ем обсолютно все, то бывает частенько крутит живот и сразу в туалет с более жидким стулом. 04.04.24 поехала к колопроктологу, так как ранее были обнаружены узлы гемороя и трещина. Врач слету предложил иссечь трещину лазером. На мой вопрос (кровь была от трещины или гемороя?) внятного ничего не ответил, но пообещал что после операции все пройдёт. Операция конечно платная. Сделав её, отправил сразу домой, назначил свечи и мази. До дома ехать 4 часа на машине. Доехала еле еле и уже через пару часов настала невыносимая распирающая боль, поднялась температура до 39. По скорой положили в больницу, никакие обезболивающие не помогали. Ужасно мучилась. После выписки поехала к другому колопроктологу, она назначила лечение, которое тьфу тьфу тьфу, начало помогать. Несколько дней опять начал сильно беспокоить кишечник, урчание, бурчание, тупая как спазмы боль внизу живота. Вчера скушала пару ложек тушенной капусты и опять скрутило живот и естественно в туалет. После туалета ужасно неприятная боль где то в области прямой кишки. Понимаю что после операции ещё ничего не зажило и возможно из за этого. Получила раздражение наверно и опять боли. Коппрограмму не сдаю потому что боюсь что рана ещё возможно кровоточит, хотя явной крови слаба богу пока не вижу. Кал идёт с прозрачной слизью. Один раз показалась что слизь была зеленоватая. В кале видны непереваренные продукты, прям целая кукуруза, морковь и т.д. выделения с анального отверстия тоже бывают светло-зеленоватые и не могу понять то-ли от мазей и свечей (свечи натальсид, рилифипин мазь и мазь постиризан форте, прописывали еще вешневскую мазь на марлевом томпоне в задний проход, но так как сама не могу его запихать не стала ставить). Боюсь что в кишечнике кровотечение и сроду это было не из трещины. В кале есть ещё примеси как песок и они тёмного цвета. Питание сейчас ничего особого. По узи брюшной полости: эхопризнаки лёгкой гепатомигалии, лёгкие дифузные изменения поджелудочной железы. Признаки хронического некалькулезного холецистита с застойными изменениями в просвета желчного пузыря (ДЖВП). Лёгкое повышение эхогенности ЧЛС правой почки и стенки мочевого. Делала кт с контрастом брюшной полости: кт-признаки гепатомегалии, кт-признаки гипердиненой кисты левой почти Боснак-1, кт-признаки птоза правых отделов ободочной кишки.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гемороидальные узлы 2 ст, анальная трещина (на данный момент иссеченная), По узи брюшной полости: эхопризнаки лёгкой гепатомигалии, лёгкие дифузные изменения поджелудочной железы. Признаки хронического некалькулезного холецистита с застойными изменениями

Проктолог, Хирург
Елена, здравствуйте!
Я бы Вам порекомендовал пройти фиброколоноскопию.
Сдать кал на фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Никита Петрович, я же написала, что недавно сделали операцию на анальной трещине и поэтому пока колоноскопию пройти не могу, так как идёт ещё лечение. И естественно кал сдавать наверно нельзя, на фоне лечения неправильные будут показания в анализе.
Клиент
Никита Петрович, последняя колоноскопия была сделана в 2020 году, там все было без потологий. Единственное было написано какая то жидкость в просвете. В заключении про неё ничего не сказано было. Сказали что все хорошо. Насколько часто можно делать эту процедуру? И через какое время можно делать эту процедуру после иссечения (если лечение расписано на два месяца), так как перенесла с осложнениями.
Проктолог, Хирург
Если эпизодов сильных болей, обильного кровотечения не будет, то пройти исследования после заживления трещины.
Если будут беспокоить сильные боли, или кровотечение - обильное, и в течение нескольких дней - фиброколоноскопию пройти, и не ждать полного заживления трещины.
Клиент
Никита Петрович, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, какой приблизительный диагноз вы бы поставили?
Проктолог, Хирург
В первую очередь необходимо исключить колит (в том числе и проктит).
После фиброколоноскопии будет понятно, имеется ли органическая патология или нет.
Клиент
Никита Петрович, поняла, спасибо. Я про это тоже думала. А на скрытую кровь сдавать не надо? Коппрограму?
Проктолог, Хирург
Елена, после заживления ран анального канала нужно будет сдать.
Клиент
Никита Петрович, благодарю за ответ и уделённое время!!!
Клиент
Никита Петрович, доброе время суток! Подскажите пожалуйста. Была у гастроентеролога, она поставила диагноз под вопросом колит либо раздраженный кишечник. И самое что интересное, сказала не нужно ждать заживление раны и сдать кал на коппрограмму, кальпротектин и на скрытую кровь, она поймёт, с кишечника эта кровь либо с анальной трещины. Это вообще возможно?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Елена! Подскажите, после операции не повторялись эпизоды выделения крови со стулом? В больницу по скорой ч температурой вас с каким диагнозом положили, не было ли кишечной инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, доброе время суток! После конечно кровоточило. Инфекции нет, не ставили. У нас простая больница и особо никому не нужны. Как можно проверить на инфекции и какие?
Клиент
Ирина Ивановна, гастроэнтеролог ставит диагноз под вопросом колит либо раздраженный кишечник. Прописали лечение, после сдать коппрограмму, на скрытую кровь (сказали даже если будет кровоточит, то поймут кишечника это кровь либо анальной трещины), кальпротектин. Кровь сдала.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Елена, учитывая, что такие симптомы как вздутие, бурление, дискомфорт в животе беспокоят давно, стоит дообследоваться для исключения СИБР , воспалительных заболеваний кишечника. Рекомендую сдать анализы: дыхательный тест на СИБР ( при положительном результате необходимо обсудить с гастроэнтерологом очно лечени альфа-нормиксом), копрограмма, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на фекальный кальпротектин, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп. По результатам обследования очная консультация гастроэнтеролога.
Берегите себя!
Клиент
Уважаемая Ирина Ивановна, добрый день! Гастроэнтеролог назначила этот препорат альфа нормикс, но без каких либо тестов. Так же пью необутин и колофорт. Проктолог назначила релифипин гель, мазь постеризан форте, свечи натальсид и теплые ванночки с ромашкой и зверобоем. Далее свечи облепиховые+мазь метилурациловая, колетекс гель. Ещё назначен был тампон марлевый с вишневской мазью. Но так как у меня не получается его вставить, я не делаю. На данный момент начинаю препораты колетекс гель, свечи облепиховые и мазь метилурациловая. После этого лечения стала чувствовать себя получше. Но задний проход до конца не проходит, то будто покалывания или режит как чувствую, то нормально все. Подскажите пожалуйста. После операции лазерного иссечения прошло уже ровно месяц, почему у меня не проходит до сих пор? Это не из за того что проблемы с кишечником? Это не даёт заживать? Боюсь что это уже никогда не пройдёт и буду жить в страхе, боли и неполноценности.