Консультация гинеколога /

Расшифровка пайпель биопсии полости матки — вопрос №2087622

Добрый вечер уважаемые доктора. Помогите мне пожалуйста расшифровать заключение пайпель биопсии полости матки, научные термины не понимаю. Спасибо

Возраст: 52

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Прикрепите заключение
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
По результатам гистологии все хорошо, атипичных клеток нет.
А УЗИ последнее есть на руках у вас?
Вам необходим контроль узи органов малого таза через 3 и 6 мес после биопсии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Фото не видно.
По какой причине взяли биопсию?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Все хорошо по гистологии.
Вас что-то беспокоит? По УЗИ норма?
Клиент
Екатерина Сергеевна, через год после последних месячных, началось кровотечение. Хотела узнать что означает заключение. Врач сказал всё нормально. Но пугают неясные научные термины.
Акушер, Гинеколог
Все что описано, вариант нормы.
Атипии нет.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гистология соответствует пролиферативноиу эпителию без атипии. Все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я читала, что пролиферативный тип означает очень быстрое разрастания клеток слизистой. Это и пугает
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно же нет.
В нормальном менструальном цикле есть две фазы эндометрия: пролиферативная 1-14 день и секреторная 14 день и до начала менструации
Клиент
Наталья Александровна, но у меня уже менопауза, и началось кровотечение. Пугает такое заключение в менопаузе
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В менопаузе эндометрий если и дал кровотечение, то он может быть только пролиферативным, так как нет желтого тела и прогестерона, необходимого для фазы секреции. Пролиферация не должна быть атипической, как у вас. Можете принимать норколут дважды в сутки в течение 20 дней, это профилактика гиперплазии эндометрия и кровотечений
Клиент
Наталья Александровна, т.е пролиферация у меня не атипическая?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет атипии
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ 🌹
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас доброкачественный ответ, не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас все отлично по биопсии
Пролиферация это рост
Эндометрий всегда растёт , в менструацию отторгается и опять растёт
И так каждый месяц
Клиент
Кристина Викторовна, у меня через год отсутствия менструаций началось кровотечение. Поэтому брали биопсию. Так и не поняла в тот момент что это было, то ли месячные через год то ли ещё что.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Правильно сделали, что взяли биопсию
Просто гормоны ещё не увяли
Хочется им выделяться и работать
Клиент
Кристина Викторовна, посмотрите последнее мое УЗИ. Что означает без выраженного фолликулярного аппарата? Могут ещё быть месячные или всё уже?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, яиники размером как у женщин в менопаузе
Без выраженного, скорее всего значит, что единичные фолликулы остались
То есть возможно и будет ещё менструация, может и нет
Только Ваш организм знает
Клиент
Кристина Викторовна, последний вопрос. Почему на разных УЗИ (с разницей в полгода) размеры правого и левого яичника разные. То один больше, другой меньше, то наоборот. Так и должно быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего это ошибка измерения просто
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за полный ответ. Успокоили!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам 🌹 🌹 🌹