Консультация детского лора /

Острый аденоидит — вопрос №2087642

Добрый день! Ребенок 2,5 кашляет уже 3 неделю, были у 2х лоров, поставили острый аденоидит. Назначили синупрет, нозанекс, зодак. Сейчас кашель стал влажный, спит закашливается, в носу что то храпит, но сопли не вытягиваются вообще. Вопрос, не может ли синупрет вызывать такой кашель, пьем его неделю , может нужно отменить?! Или это нормально ? Как долго лечится острый аденоидит, может откорректировать лечение и пора принимать антибиотики уже

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам выполняли эндоскопию носоглотки?
Сдавали какие то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет ничего пока не делали
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

Кашель скорее всего из-за отека в носоглотке и постназального затека
Синупрет здесь ни причем

Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, а если при промывании ничего не выходит, только аквамарис Стронг закапывать ну и назонекс ?аквамарисом сколько можно пользоваться ?
Детский ЛОР, ЛОР
Аквамарисом можно пока есть симптомы
Он не вызывает привыкания
Если слизи нет, то только Стронг и Назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Синупрет за счет увеличения количества содержимого может давать подобные симптомы усиления кашля.

Как долго вы пользуетесь назонексом и сколько раз в день? Сдавали ли общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, общий анализ не сдавали, назонексом пользуемся 2 раза в день 2 дня пока . Синупрет сказали до 14 дней давать, может надо уже прекращать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет на самом деле доказанной эффективностью не обладает, большого смысла его использовать нет

А Назонекс это препарат с накопительным эффектом и начинает проявлять свои эффекты только через 4-5 дней непрерывного использования

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Принимайте зиртек или зодак. По 5 кап 2 раза в день 7 дней

Сдайте общий анализ крови и мазок из носа на риноцитограмму при сохранении симптомов более 14 дней на лечении

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет,синупрет не может такой кашель вызвать
Эндоскопию выполняли? Кашель чаще в какое время? Ребёнка слушал педиатр?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, кашель чаще во время сна или после, при активностях. Просто пару дней назад кашель был более сухой а сейчас начало больше отходить и откашливаться. Анализы не выполняли. Педиатр слушал, когда только начали кашлять, сказал дыхание жесткое
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель после сна и при активных играх, в положении лёжа это из за аденоидита
Эндоскопию выполнить нужно
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для понимания активности процесса
Исключить нужно аллергию: выполните риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е, выполните эндоскопию для оценки воспаления аденоидной ткани,мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Поддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки,чтобы слизь выходила из носа,горла ,не стояла в дыхательных путях
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Также сдаётся ОАК о решении вопроса о целесообразности приема антибиотиков
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер