Консультация гинеколога /

Вакуумная аспирация, аборт. — вопрос №2087654

Здравствуйте! Примерно полторы недели назад, 18 апреля, прервала беременность, на сроке 9-10 недель. Операция прошла вроде успешно, но на 5 день чувствовала сильную тошноту и тяжесть внизу. Сразу съездила к врачу, оказалось что сгустки должны были начать выходить, отсюда и такое состояние. Но прошла еще неделя и опять это состояние повторилось. Ощущение как при отравлении. И закончились выделения. Скажите это состояние норма? Или что то не так? Стоит ли бить тревогу и бежать к врачу на узи? С чем это может быть связано? Перечитала форумы, но состояния отравления после оборота нигде не увидела. Только если боли внизу живота, а из нету.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит. Рефлюкс эзофагит. Дискинезия желчевыводящих путей. СРК.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо повторить узи, чтобы посмотреть полость матки на предмет остатков беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если в полости матки именно сгустки без кровотока, то они должны выйти самостоятельно. Если имеется кровоток - нужен кюретаж полости матки.
С учетом того, что выделения у Вас прекратились (сгустки, вероятно, так и остались), УЗ - исследование нужно повторить вновь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужен контроль узи
Если ещё есть сгустки без кровтока, то можно либо ждать менструацию, либо поставить укол Окситоцина 2 мл
Это сократит матку
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Вам сейчас нужно пройти УЗИ малого таза, если в полости матки простые сгустки, то они выйдут сами во время менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Нужно повторить УЗИ, посмотреть нет ли остатков в полости матки. Если есть сгустки, они выйдут самостоятельно с менструацией. После менструации УЗИ для контроля тоже нужно будет сделать