Консультация педиатра /

Высыпание на щелчках — вопрос №2087696

Малышу 1,5 месяца, мы с ним лежали в больнице и у него на грудке была потница, потом когда приехали домой высыпания появились на щечках. Врач нам сказала, что это тоже потница, но оно все не проходит. На улице становится пологие, но сейчас стало сильно красно. Я боюсь, что это аллергия, так как малыш часто тянет ручки к щечкам, он беспокойный сейчас и много плачет. Что это может быть?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте.
Это может быть акне новорожденных и себорейный дерматит.
Высыпания могут быть на лице, голове, шее, грудной клетке. Может краснеть после купания и плача , бледнеть на улице и во время сна. Проходит к 3-4 месяцам.
При сухости кожи наносите эмоленты- Ла Рош позе, Эмолиум, топикрем и другие.

Высыпания только на лице? Не беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. Что такое себорейный дерматит? Высыпание только на щечках и на спинке сзади, где шейка, он этим местом часто соприкасается с нами, так как когда на руках там как раз рука находится. Какие то пару точек есть на грудке, но это прям маленькие прыщи их три штуки, больше нигде ничего. Были высыпания на подбородоке, но они прошли давно. По поводу беспокоят они его сложно сказать, он часто плачет из за газиков и понять иной раз из за сыпи это или нет не могу. Обычно он спит всю ночь, просыпается поесть один раз, не плачет не кричит в это время. Врач сказала присыпкой баниацин присыпать места сильного высыпания, так и делаю. Кожа на щнчках очень сухая и лобик стал шелушится.
Педиатр
Себорейный дерматит воспаление и шелушение в области скопления сальных желез. На бровях участки шелушения это и есть себорейный дерматит, с возрастом проходит, нужно только хорошо увлажнять.
К 3-4 месяцам у малыша все пройдёт.
Педиатр
Здравствуйте. Похоже, что у малыша сочетание акне новорождённых - транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача;

и себорейного дерматита (при этом кожа сухая и покрасневшая).
Несколько раз в день нужно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Какой характер и частота стула?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, он кушает смесь, раньше были запоры, но на узи показало, что есть загиб желчного, поэтому могут быть запоры. Даем кисломолочную смесь утром и вечером, в остальное время ест обычную адаптированную. Сейчас стул раз или три в день, он бывает как пластилин консистенции, бывает пожиже, желтый похож на французскую горчицу. В целом проблемы только с газами. Правда иногда, перед тем как покакать может хорошо прокоичаться.
Педиатр
Загиб желчного анатомическая находка, на стул никак не влияет.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии. Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

С питанием это не связано

Участки сухости кожи можно увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую эмоленты - обрабатывать сухие участки кожи. Купать только водой, травы не применяем. После купания рекомендую заворачивать ребёнка в простынь и промакивать, наносить эмоленты щедро пока кожа влажная, поить водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.