Консультация детского лора /

Боль в челюсти под ухом — вопрос №2087719

У ребенка появилась боль со вчерашнего дня под ухом. Сегодня осмотрела, есть небольшая опухоль под ухом. Осмотрела зубы, вроде все нормально. Что это может быть? В поликлинике кроме дежурного педиатра нет никого, ЛОР врачей у нас тоже нет, направляют только в город, за 200 км.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Может быть сиалоаденит- воспаление околоушной слюной железы. Можете сделать фото у ребёнка? Больно дотрагиваться?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Да, боль при надавливании говорит очень больно. Опухоль почти не видно, с левой стороны
Клиент
Марина Гергардовна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
А отека возле козелка нет или припухлости с переходом под ушко?
Клиент
Марина Гергардовна, нет, отек не переходит к уху, она чуть ниже
Детский ЛОР, ЛОР
Значит это лимфоузел.при сиалоадените отёк идёт от околокозелковой обл под ушко
Сейчас дайте нурафен при болях,местно ничего делать не нужно
Осмотр педиатра
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото лица ребенка в профиль и анфас

Действительно у ребенка может быть воспаление слюной железы или лимфаденит, воспаление лимфоузла

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит? Есть ли повышение температуры?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Фото прикрепила.
Общее самочувствие нормальное, сон. Температуры нет, боль появляется именно когда ребенок ест и при пальпации говорит очень больно. Опухоль совсем небольшая, почти не видно, с левой стороны
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно это увеличенный лимфоузел на фоне орви

Давайте ребенку нурофен или ибуклин до 3 раз в день до 3 дней

Узел греть и прикладывать компрессы нельзя

Сдайте общий анализ крови и выполните узи мягких тканей шеи по возможности
Клиент
Анна Юрьевна, ОРВИ мы давно не болели, поэтому и забеспокоилась, сразу подумала на лимфоузлы, но так как не переносили никаких вирусных болезней в лимфоузлы начала сомневаться
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно это все же лимфоузел. Давайте ребенку нурофен для снятия боли, отека и воспаления, наблюдайте за симптомами
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!