Консультация нефролога /

Микролиты, боль в почках по утрам — вопрос №2087722

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по проблеме. Мужчина 32 года. Рост 187, вес 71. По утрам, после сна, в положении лёжа на спине, стали побаливать почки. Боль усиливается на вдохе. В течени дня в целом не беспокоит, но бывает в процессе мочеиспускания есть какие-то ощущения в почках. Появилась эта боль по утрам, как мне показалось после 2х недельного приёма аминокислоты *Глютамин* в порошке. Так же бывает как будто обостряется, если накануне поесть солёного. Сдал все анализы, сделал УЗИ. Нашли микролиты до 1.9 мм и обнаружены оксалаты в моче в небольшом количестве. Результаты прикрепил.

В связи с этим появились вопросы:

1. Подскажите пожалуйста, насколько критична ситуация и можно-ли повременить с лечением, если оно требуется, т.к. в данный момент занимаюсь лечением ЖКТ и восстановлением гормонального фона
2. Можно-ли в такой ситуации принимать препарат *Тримедат* ? У него в побочных написано *Задержка мочи*
3. Повышение мочевины в крови может свидетельствовать о каких-то патологиях почек, которые могут вызывать боль по утрам ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Джвп

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Наличие микролитов в почках-абсолютно плановая ситуация. При повышенной питьевой нагрузке соли могут выйти самостоятельно. Если сейчас идёт терапия ЖКТ, то по завершению можно пропить растительный уросептик с литолитическим эффектом, как вариант, препарат Цистон по 2 т. 2 р/сутки 2-3 месяца. Возможно, это соли оксалатные, но 100% гарантии нет. Можно несколько ограничить продукты, богатые щавелевой кислотой. Планово сдать солевой состав мочи (оксалаты, кальций, фосфор, мочевая кислота), если уж хочется исключить возможные обменные нарушения. Но по крови их убедительно нет.
2. Тримедат действует на опиоидные рецепторы. Они помимо наличия в ЖКТ, имеются в спинном мозге, в участке, ответственном за иннервацию сфинктера уретры. Поэтому задержка мочи гипотетически может случиться, но как показывает практика-крайне редко. В любом случае, если есть какие-л проблемы, можно заменить Тримедат на препараты подобным эффектом, но без влияния на мочевыводящие пути. Обсудить с гастроэнтерологом.
3. Боль с почками не связана, моча стерильная, никакого воспаления. Соли такие боли не дают. В общем анализе мочи у вас картина вирусной инфекции перенесённой- лимфоцитоз +нейтропения. Складывается впечатление, что мочевина тоже повышена в рамках этой ситуации, тем более ранее она была в норме. Либо причина-ЖКТ проблемы.
Картина болей носит все же неврологический характер. Посетите очно невролога.
Клиент
Здравствуйте, Виктория Одиссеевна. Благодарю за развёрнутые ответы. Буду признателен, если ответите ещё на несколько уточнений:

1. Т.е. соли, если учитывать их примерный кальций-оксалатный состав, при применении данной терапии должны выйти в том размере, в котором их обнаружили на УЗИ ? Или подобные микролиты имеют свойство "растворяться" и уменьшаться тем самым в размерах?

2. Скажите пожалуйста, исходя из вашего опыта, могли-ли микролиты образоваться за короткий промежуток времени, к примеру за пару недель-месяц, из-за применения спортивной добавки "Глютамин" ? Или образование кристаллов таких размеров это более длительный процесс в целом и причины всё же надо искать в нарушенном солевом обмене суточной мочи?

3. Не поздно-ли будет начать терапию препаратом "Цистон" через 2 мес. ? В данный момент низкое давление, ищу причину в ЖКТ, вот переживаю, что диуретик может снизить давление ещё сильнее.

4. Если это болят не почки, то почему после солёного эти боли обостряются и можно-ли пройти ещё какие-то обслеования, что бы на 100 % исключить происхождение болей именно от почек ? Возможно КТ
Нефролог, Терапевт
Они могут выйти самостоятельно. Размеры мизерные.

Глутаминовыая кислота такие побочные эффекты не должна иметь.

Их могли просто ранее не увидеть по УЗИ. Размеры крошечные.

Вообще ничего страшного нет в них.

Для почек такие боли не характерны.делать КТ не вижу смысла. Лучше посетить очно невролога.
Нефролог, Терапевт
Смысл мочегонных лекарств-натрийурез-выведение с мочой натрия. В связи с этим снижение системного АД. Растительные уросептики не обладают таким эффектом. Системное АД не снижают.
Принятый ответ
Клиент
Всё понял. Благодарю за ответы