Консультация педиатра /

Низкий рост и вес — вопрос №2087724

Здравствуйте уважаемый доктор! Вопрос не жизненно важный, но он меня волнует. Моему сыну 8 лет, при этом его рост на сегодняшний день составляет 118 см., а вес 21 кг., что ниже нормы. Я прекрасно понимаю, что скорее всего это наследственные данны так как мой рост 164 и вес 61 кг. (мне 39), а рост жены ( мать сына, 29) 160/48 кг, при условии рождения двух детей. Физически сын развит хорошо, успешно выступает в спортивных соревнованиях, активный, учится тоже хорошо. Подскажите пожалуйста к какому доктору мне обратиться в Ростовской области, который действительно разбирается в этом вопросе, а не будет банально мне объяснять за генетику. Или хотел бы выйти на дистанционную работу с доктором, который будет наблюдать моего мальчика, скажет какие анализы сдать, проанализирует их и т. д. Я настроен применить гормон роста пока не закрыты зоны роста и не начался период полового созревания, но понимаю что применять его нужно грамотно и под наблюдением специалиста. Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, каким видом спорта занимается ребёнок? Не все виды спорта способствуют росту. Много лет работал с детьми-спорсменами, сопровождал соревнования и сборы, работал в спортивном пансионате, консультировал детей-спорсменов, их родителей и тренеров. Ключевых дефицитов нет? Препараты какие принимает ребёнок? Анализы сдавали: гормоны щитовидной железы, анемический профиль, витамин Д? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Анализы давали общий, только что прикрепил. Я толь сейчас подключился к этому вопросу т. к. понимаю , что низкий рост может ему в дальнейшем создать проблемы. Возможно он пошёл в моего отца у него рост 150+\-. Принимает сын только комплекс витаминов и омегу. В этом месяце начал понемногу давать протеин. Спорт- две силовые тренировки подтягивания, отжимания, приседания, гимнастическое колесо. И 2-3 единоборства, сейчас пока потеплело вместо рукопашного пойдёт в бассейн.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно, есть одна особенность, выработка гормона роста зависит от икроножных мышц, чем чаще ребенок будет подпрыгивать, тем выше будет выработка гормона роста. Лучше всего подпрыгивать в вечернее время, так как гормон роста вырабатывается во сне. Желательно не нарушать сон. Рекомендую прием препарата Кудесан по 8 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в какао-чай – по вкусу что нравится. При любых генетических данных роста всегда есть в запасе около 10 см.
Клиент
Михаил Николаевич, т. е. на систематическую основу добавить скакалку? Вы мне напомнили, что когда я в детстве искал способ вытянуться, я вычитал , что нужно прыгать в высоту.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
верно, и скакалку и прыжки из положения сидя на корточках, если есть возможность прыжки из воды (бассейн или открытый водоём вполне подойдёт - вода будет спазмы снимать автоматически) - так икроножные мышцы стимулируются лучше всего. Каждый день кушать каротин-содержащие продукты на завтрак с животным жиром: морковь, либо тыкву со сливками, с маслом - можно сок делать, тоже очень хорошо, либо салат, либо запечённые - в любом виде.
Педиатр
Здравствуйте! А какие-то анализы Вы
сдавали? У эндокринолога не были?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Только общий. Нет у эндокринолога не были , я поручал малыша маме, но она тянет ( педиатр у которого бываем на приеме считает всё нормально). Я решил сам заняться ребёнком.
Педиатр
Вам нужно начать обследование со стандартных показателей - ферритин, общий белок, щелочная фосфатаза, амилаза, глюкоза, витамин Д, кальций, фосфор, соматотропный гормон, ттг, т3, т4 свободный.
Тем самым исключаем возможные варианты заболеваний и нарушений, при которых ребенок может отставать в росте.

И далее Вам нужно обратиться к эндокринологу на осмотр с этими результатами, далее он будет решать, требуется ли дообследование или нет.

Если имеет место только конституциональная наследственность, к сожалению, никакими способами повлиять не можем, прием гормона в этом случае запрещен. То есть ребенок не может вырасти больше тех параметров, как ему заложено генетически.
Педиатр
Здравствуйте.
Для исключения патологии необходимо обследование у эндокринолога. Обязательно оценка полового развития при очном осмотре.
Гормон роста применяется только при его дефиците в крови.
Можно сдать кровь на соматотропный гормон, гормоны щитовидной железы ( ттг, т3, т4 свободный), биохимию крови ( общий белок, глюкоза , ЩФ, кальций, фосфор, витамин Д).

И ещё важно уточнить ребёнок медленно, но равномерно растёт или перестал расти в какое то время?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Нет рос медленно всегда относительно сверстников. Я тоже отставал всегда от сверстников. Кому мне потом показать эти анализы?
Педиатр
Можно обратиться к педиатру( можно тут на сайте) , если будут отклонения, то направит к эндокринологу.
Либо сразу с анализами идти к эндокринологу .