Консультация кардиолога /

Сильная слабость,быстрая утомляемость — вопрос №2087747

Добрый день!На протяжении почти года чувствую быструю утомляемость на работе, головокружение , сильную слабость,ощущение как будто вот -вот отключусь,иногда сильная резкая тошнота,но без рвотного рефлекса.
Ощущение будто сердце остановится.Есть ощущение нехватки воздуха,но не назвала бы отдышкой.
Состояние такое,что даже говорить лень,как будто слишком много усилий на это нужно.
Сразу после физ нагрузок не замечала слабости и усталости.
Прикрепляю результат ЭКГ

Возраст: 33

Хронические болезни: Не выявлено

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По экг синусовая аритмия на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Синдром ррж вариант нормы
Причин для беспокойства нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте!Прикрепила результаты ОАК
Кардиолог, Функциональный диагност
По анализам повышен холестерин.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Вы описываете ситуацию которая может вызываться рядом причин не всегда связанных с нарушенной работой сердца.
На кардиограмме как раз не описываются изменения которые могли бы так сильно на протяжении года портить Вам качество жизни.
Для уточнения диагноза необходимо сдать анализы на предмет существования у Вас дефицитных состояний ( анемия, гормоны щитовидной железы, вит Д, ферритин, С реактивный белок), обязательно провести холтеровское мониторировпние для уточнения нарушения ритма, проводимости ( если они конечно имеют место быть в Вашем случае), УЗИ сосудов шеи для исключения аномалий и стенозирующий бляшек, которые создают явления головокружения и приступы тошноты ( вестибулопатии).
Если у Вас есть что либо из обследований, прикрепите, чтобы можно было рассмотреть можно ли сейчас Вам рекомендовать препараты.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте!Прикрепила Анализы ОАК
Кардиолог, Терапевт
Анна, анемии у Вас нет, которая бы вызывала серьезные жалобы.
Возможно у Вас серьезная усталость или стресс длительный? Что то же заставляет вегетативную систему работать не корректно.
Есть такой препарат стимол , который является энергетическим « дыхательным» веществом для клеток организма, он не влияет на частоту сердечных сокращений, проводимость в сердце, он повышает общий тонус организма. Стимол принимают по 1 дозе 2-3 раза в день на протяжении двух недель, далее можно по одной дозе в день до месяца.
В любом случае для того чтобы убедиться что эпизоды не связаны с серьезным нарушением ритма или проводимости проведите холтер, а по результату его можно будет обсудить необходимо ли Вам вообще проводить ЭФИ сердца.
Клиент
Светлана Николаевна, благодарю за консультацию
Кардиолог
Здравствуйте кровь на ферритин вы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день!Прикрепила результат
Кардиолог
По анализу у вас железо дефицит, его нужно восполнить, с этим возможно и связаны симптомы
Кардиолог
Здравствуйте, Анна
Прежде всего для дообследования нужно сделать суточный монитор ЭКГ , для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии и уздг бца ( сосудов шеи), для исключения гемодинамически значимых сосудистых нарушений
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.