Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови — вопрос №2087753

Добрый день.сдали с ребенком кровь,анализ называется-анализ, лейкоцитаpная фоpмула, СОЭ (с микpоскопией мазка кpови пpи выявлении патологических
изменений).вижу что и так анализ не очень хороший и еще увидела слово микроскопия у составляющих формулы крови.сижу не знаю,что думать.почему делали микроскопию?и от чего могут быть такие изменения в крови?ребенку 5 лет.

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови у ребенка течение вирусной инфекции - лейкопения, лимфоцитоз, нейтропения, повышение соэ.
Какие жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, дочка болела,если считать от начала болезни то сдали кровь на 14 день.был небольшой насморк и фарингит,температура 1 день до 37.5
Педиатр
Возможно, анализ ещё не пришел в норму либо ребенок перенес недавно вирусную инфекцию, часто бывает бессимптомное течение инфекции.

Если нет никаких жалоб, то лечение не требуется.

Анализ крови рекомендую пересдать через 2-3 недели для оценки динамики.
Педиатр
Добрый день
Ребёнок болел?
По анализу снижены лейкоциты, повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы это признаки вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, дочка болела,если считать от начала болезни то сдали кровь на 14 день.был небольшой насморк и фарингит,температура 1 день до 37.5
Педиатр
По анализу никаких критических изменений нет, только вирусная нагрузка . Она могла быть и в течении этих 14 дней в период восстановления организма после болезни. Ребёнок перенес бессимптомно.
В целом все по анализу в порядке.
Педиатр
Здравствуйте
Гемоглобин в норме
Гематокрит в норме
Эритроциты в норме
Эритроцитарные индексы в норме.
Признаков анемии нет.

Лейкоциты снижены (норма от 5,0)
Лейкоцитарная формула:
Нейтрофилы снижены (норма от 1,5)
Лимфоциты в абсолютном количестве в норме
Эозинофилы норма
Моноциты в норме
Тромбоциты в норме

Снижение лейкоцитов за счет нейтрофилов может быть на фоне вирусной инфекции либо проявлением доброкачественной нейтропении, если и ранее отмечалось снижение нейтрофилов, но при этом у ребёнка нет частых инфекционных заболеваний с осложненным течением.

Тромбоциты в норме.
Признаков нарушения свертываемости крови нет

Микроскопия - это подсчет лейкоформулы под микроскопом. Поскольку снижены лейкоциты, лаборатория просчитала лейкоформулу, чтобы понимать за счет каких клеток снижение. Обычно определение лейкоформулы автоматически входит в общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за развернутый ответ.все анализы до этого были в норме.последний раз сдавали месяц назад перед прививкой.небольшое орви могло дать такие изменения в крови?и у дочки режется верхний коренной зуб сейчас
Педиатр
Да, после перенесенной ОРВИ могут быть подобные изменения, в таком случае рекомендую повторить общий анализ крови через месяц (от текущего анализа) и проконтролировать уровень лейкоцитов и нейтрофилов.
Зубик на показатели крови не влияет
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции: снижены лейкоциты, повышены лимфоциты, повышение СОЭ.
Микроскопия делается для того, чтобы как раз посмотреть процентное отношение форменных элементов.
Что беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, дочка болела,если считать от начала болезни то сдали кровь на 14 день.был небольшой насморк и фарингит,температура 1 день до 37.5.ничего не беспокоит.через сколько может кровь восстановится?никогда так сильно не снижались лейкоциты.Месяц назад перед прививкой кровь была в норме,соэ только 16 (при норме до 20)и у дочки зуб верхний выходит коренной сейчас,никак изменения в крови не могут быть с ним связаны?
Педиатр
При активной дентации, может присоединиться вирусная инфекция, повышаться температура. Лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье 30-40 мл/кг в сутки.
Если есть боль при прорезывании - камистад гель.