Консультация лора /

Расшифровка рентгена — вопрос №2087826

Добрый день. Подросток 14лет. Насморк(зелёные выделения), была температура (37.7 и 39,4) один день. Принимаем амоксиклав, в нос Синусэфрин, на ночь цетрин. Стал жаловаться на боль лобную боль слева. Сделали рентген

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите рентген пожалуйста
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней болеете? Хорошо высмаркивается ? Амоксиклав в какой дозе принимаете?
Клиент
Марина Гергардовна, амоксиклав сегодня 3й день. По 500мг утром и вечером, высмаркивается хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

Синусэфрин агрессивный препарат который содержит дексаметазон который всасывается в кровь

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Фото не прикрепилось.
Сколько дней болеет? Не сдавали и анализ крови? Амоксиклав в какой дозе и сколько дней уже принимает?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию снимка у вас уровень жидкости в левой гайморовой пазухе

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- в данном возрасте препарат необходимо принимать во взрослой дозировке согласно инструкции и клиническим рекомендациям
Клиент
Анна Юрьевна, амоксиклав принимает сегодня 3й день по 500мг 2раза.
Детский ЛОР, ЛОР
Это очень маленькая дозировка. Дозировку необходимо увеличить до 875/125 1 таб 2 раза или заменить антибиотик на Зиннат по 250 мг 2 раза в день на 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, поняла увеличу дозировку. И подскажите, пожалуйста по заключению рентгена есть предпосылки к проколу?
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию снимка у вас уровень жидкости, а не полностью затемненная пазуха, поэтому наиболее вероятно соустье носа с пазухой функционирует и содержимое из пазухи отходит, поэтому как правило корректно назначенного антибиотика и местных препаратов для снятия отека в носу бывает достаточно для лечения

Показания к пункции - выраженная головная боль и высокая температура на фоне лечения антибиотиками. Эффект от лечения смотрим через 48-72 часа после приема первой таблетки
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо поняла. Увеличу дозировку антибиотика. Уберу Синусэфрин. Начну лечение по Вашей схеме.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите, пожалуйста результат анализа крови. Сегодня сдали.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови вариант нормы у вас
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Значит продолжаю лечение. А после надо повторно делать рентген носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Да продолжайте лечение. Рентген есть смысл повторить только если останутся симптомы через 3-5 дней после окончания курса антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену - патологическое содержимое левой верхнечелюстной пазухи

В какой дозировке и сколько дней вы принимаете антибиотик?
Какой вес ребенка?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте Процесс локализуется в гайморовых пазухах, а боль иррадиирующая, лобные пазухи чистые При наличии уровня жидкости курс приёма антибиотиков в среднем составляет около 10 дней.
Также важно обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах для эвакуации секрета
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер