Консультация детского хирурга /

Укус кошки — вопрос №2087829

Здравствуйте, вчера домашняя кошка покусала ребёнка 8 лет,в больницу не обращались,раны обработали и нанесли левомеколь,сегодня опухла и покраснела коленка.Скажите пожалуйста какой антибиотик купить ребёнку,или же он не нужен?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте. По фото пока не критично, антибиотик не нужен. Обрабатывайте хлоргексидином, затем мазь левомеколь 3-4 раза в день.
Если кошка не привита, то необходимо начать курс вакцинации против бешенства и осмотр ветеринара.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте.
1. Необходима вакцинация КОКАВ по схеме, на 0,3 и 7 сутки (следить за кошкой, если погибнет, то вакцинацию делать на 14,30 и 90 сутки).
2. Раны обрабатывать только раствором Йодопирона, чтоб скорее подсушить, мазь будет только мацерировать.
3. Если будет температура - подключите антибиотики Амоксиклав или Панцеф в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! даже если кошка домашняя-риск бешенства никто не отменял.Здесь решать Вам -прививать ребенка или нет.
Если кошка имеет возможность гулять на улице и при этом быть еще и дома-однозначно необходимо сделать вакцину против бешенства -КОКАВ .
За кошкой наблюдать 10 дней, по-хорошему если сделали экстренную вакцинацию КОКАВ, и кошка за эти 10 дней не сдохла,жива-здорова.То и для ребенка это тоже хорошо.
Царапины кое -где уже инфицированы,но не критично.Поэтому пока можно обрабатывать 10% Р-м бетадина или Йодпироном .Очень хорошо подсушивают и дезенфицируют.Пока анибиотик не нужен.А там дальше уже будет видно-как заживают царапины, и нет ли температуры.Если будет температура-необходимо принимать антибиотик.
Обязательно (если кошка гуляет на улице)-проконсультироваться с ветеринаром и в будущем все таки привить.