Консультация педиатра /

Желтушка/высокий биллирубин — вопрос №2087834

Здравствуйте! Выписали сына с роддома с Биллирубином 104. Лежал под лампой 6 дней. В месяц был осмотр комиссия, сдали биохимию. Результат: билирубин - 104, щелочная фосфатаза 677. Назначили Урсофальк, но врач бесплатно выписал Эксхол. Почитала, что действующее вещество одно и то же. Подскажите, пожалуйста, есть ли разница у этих препаратов? Одинаково ли по эффективности? И что можно принимать для ЖКТ? Читала что препарат вызывает диарею , но у ребенка итак диарея (Стул жидкий, не структурированный. Максилак пропили до этого уже месяц, но результата нет). Ребенок полностью на ГВ. И подскажите, пожалуйста, какая лучше дозировка? Вес 5 кг, один врач написал 1 мл, второй 1.5 мл.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Лия
в данном случае биллирубин не требует лечения. Достаточно часто прикладывать ребенка к груди-это эффективное лекарство. Ничего страшного нет, это не токсические цифры.
Единственный доказательный способ лечения желтухи это лампа, назначается она при билирубине выше 160, ниже 160 лечения не требует. Самостоятельно пройдет к 3-4 месяцам
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, а щелочная фасфотаза 677 разве не повод?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, норма щелочной фосфатазы для вашего возраста до 1100
Клиент
Дарья Николаевна, то есть лучше совсем ничего не делать? А то врачи говорят об обратном. Что может быть задержка развития в будущем. Я так переживаю. На ГВ итак постоянно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Задержка развития и другие патологии могут быть при ядерной желтухи-уровень билирубина выше 300
В вашем случае билирубин самостоятельно придет в норму, он у вас не патологичный и на головной мозг токсически не действует
Достаточно просто чаще прикладывать к груди, с мочой и калом будет выходить
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо. А что от диареи можно подавать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Стул прям водой? Анальную область раздражает? Кислый запах есть?
Клиент
Дарья Николаевна, водой. Кислый запах есть, попу раздражает. Сдавали на дисбактериоз, все хорошо там.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анализ на дисбактериоз не информативный, поэтому больше не сдавайте.
У ребенка проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
Клиент
Дарья Николаевна, да да. Согласна. Принимает лактозар почти с рождения. Первое время хорошо помогал и потом перестал что-то. Ночью не замешиваю, только днём.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит нужно и ночью, прям каждое кормление
Педиатр
Здравствуйте.
Целевой уровень билирубина 160 желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому до этому момента ребенок может быть жёлтым.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Лечить в Вашем случае ничего не надо. ЩФ норма до 700 , идёт рост костной ткани
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Максилак разжижает стул, при жидком стуле его рекомендую отменить. Если билирубин не выше 160 лечить не надо. Да, это одно и тоже действующее вещество. У детей повышение ЩФ связано с её костной фракцией (этот фермент содержится не только в жёлчных протоках, но и в костной ткани) то есть идёт период интенсивного роста ребёнка. У ребёнка щелочная фосфатаза -вариант возрастной нормы. Ничего давать ребёнку не надо. На дисбактериоз анализы сдавать не надо- никогда кал не будет стерилен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Максилак на что-то другое заменить? Желтушка к какому возрасту должна тогда пройти? Сейчас ребенку уже полтора месяца. Биохимия 104. В поликлинике все настаивают на Урсофальке....;(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит обычно к 3-4 месяцам. При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия. Есть препараты, которые ускоряют выведение билирубина, разрешённые по возрасту. Необходимо чаще прикладывать к груди, поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, так как билирубин выводится с калом и мочой. Снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже - Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь),– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови, об этом написано в разделе Фармакодинамика, в любом справочнике лекарственных средств и в аннотации к этим препаратам, а также в учебниках по Фармакологии. В кишечнике он подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Бифиформ или Линекс-бэби (именно бэби в порошке саше, не взрослый который в капсулах-там другой состав) или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях - они закрепляют стул и не содержат во вспомогательных веществах лактозу Питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой и калом. 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, как остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Такой компотик содержит глюкозу и пектины, которые ускоряют выведение билирубина и снижают интоксикацию, его дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий. На выходе получается 120-150 мл компотика, его рекомендую своим маленьким пациентам с роддома. Почаще гулять на солнце особенно в первую половину дня. 104 - это невысокий показатель, кроме бифидобактерий, прогулок и питья не рекомендую пока ничего. Лактазу -фермент продолжать в каждое кормление.