Консультация рентгенолога /

Рентген брюшной полости — вопрос №2087873

Здравствуйте. ребенку 4 года, за короткий промежуток в 5 дней сделали порядка 3-5 снимков брюшной полости,проглотил инородный предмет. как можно снизить последствия такой нагрузки? насколько чревато такое облучение? спасибо
в эпикризе указано 0,04 мзв, это видимо за 1 снимок

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Ничем не чревато, ничего делать не нужно.
Рентгенолог
Здравствуйте, полученная доза низкая, никаких последствий для организма не будет.
Рентгенолог
Здравствуйте
Данная лучевая нагрузка суммарно не является поводом для беспокойства, так как ее значения низки (даже для ребенка).
Рентгеновское излучение не накапливается в организме, профилактических мер не требует.