Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь неизвестная — вопрос №2087924

Ребенок 1,6г появилась сыпь примерно неделю назад,это первые 2 фото. На ногах и руках. Педиатр под вопросом поставила ветрянку. Мазали каламином. На ногах и руках стало подсыхать следующие 2 фото,сегодня после того как покакала стала подмывать появилось на попе и влагалище немного. Последнее фото.
До врача не дозвониться, не отвечает. Ребёнок немного сопливит, в целом отлично себя чувствует, весела ,добра.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, добрый вечер. На фото где ягодицы это аллергическая крапивница. А на ногах и руках другой тип высыпаний. Высыпания на ногах зудят? Ещё сухость кожи отмечается. Зиртек по 5кап 2раза в день до 7 дней. Через 2 часа не раньше после антигистаминных полисорб или энтеросгель по 1ч.л 3раза в день до 5 дней. На ягодицах мазать крапивницу не нужно пройдёт на фоне антигистаминных если будет зуд то фенистил гель.
Клиент
Наталья Александровна
На попе ничего не осталось после сна,без антигистаминного ,несколько прыщиков.
Педиатр сказала мазать все и ноги и попу комфодермом или адвантан,нужно ли?
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, на попе мазать не нужно, только эмоленты для увлажнения. Адвантаном местно только на участки сыпи только по телу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, это однозначно крапивница. Обязательно начните прием капель Зиртек 5 кап 2 раз в день. 10 дней. Временно ребенка в подгузники не одевайте, пусть кожа "дышит".