Консультация аллерголог-иммунолога /

Две прививки в один день — вопрос №2087943

Здравствуйте, месяц назад поставили в платной клинике ребёнку прививку от клещевого энцефалита, подходит время делать вторую, но... В детском саду вспышка кори, дочке 12 мая 6 лет. Я понимаю что нужно прививать от кори, тогда клещевой энцефалит отложится ещё на месяц. Мы уезжаем, клещей энцефалитных много, переживаю. Можно ли совмещать прививки в один день корь краснуха паротит и от клеща? Либо же разделить их всё таки? Месяца у нас нет((((

Возраст: 28

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Понимаю, что вам важно обеспечить безопасность вашей дочери, особенно в условиях вспышки кори и наличия множества клещей. КПК содержит ослабленные вирус и считается комбинированной , обычно переносится детьми хорошо. Прививка от клещевого энцефалита также важна, особенно если вы планируете поездку в районы, где много клещей.
обычно рекомендуем соблюдать интервал между прививками, чтобы оценить реакцию организма на каждую из них.
Однако в некоторых случаях можно совмещать прививки в один день, если есть острая необходимость как в Вашем случае.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, здравствуйте!
Все прививки, кроме БЦЖ (а её делают в роддоме, вам неактуально))) совместимы между собой. Поэтому вы вполне можете поставить обе вакцины в один день, они хорошо переносятся.
Да, сейчас непростая ситуация по кори, да и сезон клещей уже начался.
А вы обеспечите девочке защиту от этих инфекций. Ставьте смело, никаких интервалов в 1 месяц не нужно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Анна,добрый вечер. Постановка ККП и против клещевого энцефалита вполне совместимы и возможны, так как одна инактивированная, а другая живая. Поэтому можно одновременно. Не разрешена постановка сразу двух живых вакцин. Так что можете спокойно делать, тем белее у вас эпидобстановка напряжённая.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ставить вакцины вместе, в один день можно. Переносятся они хорошо обе.