Консультация инфекциониста /

Температура у ребенка, возможно, был укус клеща — вопрос №2087959

Ребёнок 4, 5 года. Поднялась температура 38.8. Из жалоб - болит рот при широком открывании. Конкретное место, где болит, показать не может. Горло на вид нормальное, подчелюстные лимфоузлы не увеличены, безболезненные. Глотать не больно. Возможно это не связано, но всё же, примерно дней 10 назад воспалялись лимфоузлы на шее сзади и за ухом с левой стороны, были болезненными. Примерно в это время на голове нашли расчесанную болячку недалеко от воспалённых лимфоузлов. Сразу не связала, а сейчас думаю, что, возможно, укусил клещ (клеща не видели, ребёнка регулярно осматриваем, но в это время года в деревне много клещей и теоретически укус возможен). Воспалённые лимфоузлы прошли (принимали противовоспалительный, антибактериальный, укрепляющий иммунитет препарат китайской медицины Шуан Хуан Лянь, Агри детский).
На что обратить внимание, как понять, не связана ли болезнь с возможным укусом клеща? С медицинской помощью в деревне туго, нет даже фельдшера.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Болезни клеща можно определить по анализу крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. По выявлению болезни начать ее лечение. Сейчас вам нужно найти кольцевидное покраснение( эритему)
Клиент
Алексей Александрович, кольцевидной покраснение в месте предполагаемого укуса? Прикрепила фото. Покраснение есть, небольшое уплотнение в этом месте
Инфекционист
Необходимо сдать анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. По фото обычный фолликулит, который возник из за воспаления волосяных луковиц
Клиент
Алексей Александрович, спасибо, поняла.
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! После укуса клеща следов не остается. Клещ присасывается, а не кусает. Если вы регулярно осматриваете ребенка, то обязательно заметили бы клеща.
Связать болезнь с клещом сложно, потому что клеща не снимали.
На голове может быть просто болячка.
Желательно сдать общий анализ крови.
Клиент
Нина Владиславовна, да, я понимаю, что, возможно, укуса и не было. Просто предположила, что он мог рукой сковырнуть клеща и расчесать это место. Он вообще все места укусов насекомых расчесывает. А учитывая воспалившиеся лимфоузлы поблизости, этот вариант показался мне вероятным.
Инфекционист
Наблдайте за состоянием кожи. Покажите ребенка педиатру, чтобы врач оценил состояние ребенка.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можно сдать IgM, G к клещевому энцефалиту и боррелиозу (может есть в доступе лаборатории)
И оак, чтобы понять с чем связана настоящая температура
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. До лаборатории ехать больше 100 км. Именно поэтому хочется понять, насколько вероятно (по описанным симптомам) предложение об укусе клеща. Или я вообще зря развела панику.
Инфекционист, Гепатолог
Опишите поподробнее рану на голове (по фото плохо видно)
И при открытии рта могут болеть уши (отит), помассируйте козелок, если будет появляться боль, то проблема в ушах
Клиент
Ирина Владимировна, на голове сейчас просто корочка от болячки, под ней небольшое уплотнение, вокруг красная кожа. Но прошло уже дней 10, может даже две недели. Он это место активно чесал. Уши не болят. Мы всё же съездили сдать анализы. ОАК будет готов завтра, а на энцефалит и баралиоз через три дня.
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, напишите тогда как будет готово

На боррелиоз и энцефалит все-таки не похоже, сильно большая ранка
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила оак
Инфекционист, Гепатолог
Признаки вирусной инфекции, как сегодня себя чувствует?
Клиент
Ирина Владимировна, сегодня чувствует себя хорошо, температуры нет.
Инфекционист, Гепатолог
А узлы как-то изменились?
Может он перенес герпетическую инфекцию, тогда и такая кровь и узлы могут быть
И с ранкой они не связаны
Клиент
Ирина Владимировна, узлы сейчас безболезненные, но прощупываются. Примерно год назад у нас уже было подозрение на герпетическую инфекцию, на какие-то типы сдавали анализы - не подтвердились, но педиатр всё равно предположила, что просто другой тип оказался.
Инфекционист, Гепатолог
Если есть положительная динамика, то скорее всего какая-то острая вирусная инфекция