Консультация гинеколога /

Хронический кандидоз, баквагиноз — вопрос №2087966

Здравствуйте, беспокоят зуд, жжение, выделения из влагалища в течении 3 месяцев. Сдала, анализы на зппп и посев на флору, и посев на чувствительность кандиды к антимикотикам. Хотелось бы получить схему лечения при данном состоянии. Хочу сказать ,что провоцирующим фактором являются проблемы с кишечником,(синдром мальобсорбциии, дисбиоз, сибр) Год назан начали высеиваться грибы по копрограмме. проблему с жкт не получается решить в ткчении 4 лет! Не переносимость всех антибиотиков, антисептики переношу.

Возраст: 37

Хронические болезни: Синдром мальобсорбции, сибр, кандидоз кишечника, реактивный панкреатит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Клиент
Олеся Фёдоровна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализам везде грибы и есть ключевые клетки (гарднерелла). Это нарушение микрофлоры. Оно взаимосвязано с кишечником. Вам необходимо соблюдать диету, ограничение сладкого, острого, копчённого, жареного. Партнеру сдать также анализы: пцр 12. Вагинально тержинан 10 дней по 1 таб на ночь. Длительно пропить флуконазол. Сначала по 1 капсуле на 1,3,7 и 10 дни лечения , затем 1 капсула в месяц в течении 6 месяцев.
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо. Дело в том что, гормональные препараты тоже не переношу. А в тержинане гормон. К тому же есть высыпания на внешних половых органах, необходима какая'либо мазь.
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо. Дело в том что, гормональные препараты тоже не переношу. А в тержинане гормон. К тому же есть высыпания на внешних половых органах, необходима какая-либо мазь. Залаин пробыввла, без эффекта
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазь клотримазол наружно.
Вагинально полижинакс 12 дней по 1 капсуле .
Клиент
Олеся Фёдоровна, но полиженакс не активкн в отношении гарденел
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы его использовали? Он комплексный, с антибактериальным действием. При гарднерелле нужно трихопол пить. Но так так вы перорально не принимаете препараты, нужен вагинальный препарат антибиотик с действием на грибы , широкого спектра. Как вариант ещё макмирор комплекс 8 дней
Клиент
Олеся Фёдоровна, к макмирору устойчивость. А что вы можете сказать о вагифероне, свечи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как вариант можно попробовать, но он больше противовирусный. Но вам также нужно поддерживать длительную противогрибковую терапию , чтобы не было рецидива ( приём в течении 6 месяцев - флуконазол или флюкостат ). Основная проблема в кандиде.
Клиент
Олеся Фёдоровна, в составе вагиферона флуконазол, метронидозол. Но боюсь свою флору полностью уничтоить
Клиент
Олеся Фёдоровна, а если внутрь ог гарденелеза кроме метронидозола, орнидазола, макмирора есть какието еще варианты антисептиков (не антибиотиков)?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не антибактериальный препарат, флора восстанавливается засчет бифидобактерий перорально или лактобактерий. Но учитывая грибы вагинально лактобактерии нельзя, только пероральное восстановление микрофлоры.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Внутрь перорально или вагинально? Самые простые это флуомизин антисептик
Клиент
Олеся Фёдоровна, перорально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, только вагинально. Через рот только антибиотик, или противомикробный (трихопол)