Консультация акушера /

Пессарий при двойне 22 недели — вопрос №2087993

Здравствуйте, резко укоротилась шм с 32 до 22 за 10 дней, экстренно положили в больницу и не дождавшись мазков поставили доктор Арабин, в целом самочувствие нормальное, но страх не доносить, какие шансы выносить? какой образ жизни вести? и приложу фото, не понимаю закрыт ли зев или открыт, что значит v образное расширение? это значит , что какой-то зев открыт?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
V - образное расширение - это значит, что шеечный канал, на фоне приоткрытого внутреннего зева, напоминает букву V, где верхние ее "рожки" - приоткрытый зев, а затем шеечный канал смыкается.
Шансы хорошие. Только кроме пессария нужно не забывать принимать утрожестан, по 200 х 3 раза, удобнее через рот.
Режим нужен - с резким ограничением физической активности, оптимальным является горизонтальное положение тела. Ну и, конечно, половой покой.
Клиент
Игорь Игоревич, страшнее когда внутренний зев открыт или наружный?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наружный вообще не важен. Важен только внутреннй.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, это и пугает, у меня получается уже внутренний открылся, хотя утрожестан итак 3 раза в день вставляла и на фоне даже такого ухудшение, страшно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, внутренний зев y образно расширен, наружный зев закрыт; шансы конечно есть доносить беременность, не волнуйтесь, вы должны соблюдать физический и половой покой, также гормональная поддержка
Клиент
Наталья Игоревна, а как понять на сколько у меня открыв зев, там же две цифры? Это страшные цифры? Или не все так плохо
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, у вас есть шансы доносить беременность, терапию вам назначили, вы под наблюдением. После установки пессария шейку уже не измеряют.
Клиент
Наталья Игоревна, получается у меня v образное расширение, открытия зева нет или есть?
Акушер, Гинеколог
По заключению у образно расширен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Надёжнее наложить шов на шейку матки.
По УЗИ открыт внутренний зев 18мм в длину на 11 мм в ширину.
Утрожестан 200мг 3 раза в сутки.
Физический и половой покой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нужно швы на шейку наложить
Это будет лучшим решением
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в вашем случае надежнее будет наложить швы на шейку
Клиент
Наталия Романовна, просто у меня же пессарий уже, пока снимать будут, это уже вмешательство, ещё и шить, я оттуда рожать не уеду?
Акушер, Гинеколог
не уедете. пессарий вынимается за 2 секунды абсолютно безболезненно