Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа — вопрос №2088023

Помогите расшифровать Клинический анализ крови
Лейкоциты12.20 х10*9 /л5 - 10 х10*9 /л
Нейтрофилы абс4.10 х10*9 /л1.6 - 5.5 х10*9 /л
Лимфоциты абс6.96 х10*9 /л1.6 - 5.0 х10*9 /л
Моноциты абс0.89 х10*9/л0.2 - 0.8 х10*9/л
Эозинофилы абс0.22 х10*9 /л0.04 - 0.5 х10*9 /л
Базофилы абс0.03 х10*9 /л0 - 0.1 х10*9 /л
Нейтрофилы %33.59 %32 - 55 %
Лимфоциты %57.03 %33 - 50 %
Моноциты %7.31 %3 - 12 %
Эозинофилы %1.82 %1 - 6 %
Базофилы %0.26 %0 - 1.0 %
Эритроциты 4.28 х10*12/л3.7 - 4.9 х10*12/л
Гемоглобин125.0 г/л110.0 - 140. г/л
Гематокрит0.339 L/L0.320 - 0.420 L/L
Средний объем эритроцита79.3 фл80 - 100 фл
Среднее содержаниу гемоглобина в эритроците29.2 pg24.0 - 34.0 pg
Средняя концентрация гемоглобина в
эритроците
369 g/L300.0 - 380.0 g/L
Ширина распределения зритроцитов RDW15.1 %11.5 - 15 %
Стандартное отклонение ширины
распределения эритроцитов RDW - SD
35.8 fl34.9 - 42 fl
Тромбоциты213.4 х10*9/л150 - 400 х10*9/л
Средний объем тромбоцитов8.71 fl7.20 - 11.40 fl
СОЭ по Панченкову4
Мужчины: 2 - 10 мм/ч
Женщины: 2 - 15 мм/ч
Лейкоцитарная формула
сегмент.34% эозин.2%
мон.7% лимф.57%

Возраст: 3

Врач КДЛ

Здравствуйте, Алиса.
-Гемограмма в норме: гемоглобин, эритроциты, гематокрит, средний объем эритроцитов, среднее содержание гемоглобина в эритроците в пределах нормальных значений для Вашего возраста.
-Увеличение абсолютного количества лимфоцитов (6.96 х10^9/л) часто встречается при вирусных инфекциях, включая инфекционный мононуклеоз.
-Нормальные уровни эозинофилов и базофилов.
-Нормальное количество тромбоцитов.
-Нормальная СОЭ свидетельствует об отсутствии активного воспаления.

В целом, данные анализа могут указывать на наличие вирусной инфекции, такой как инфекционный мононуклеоз, особенно в контексте лимфоцитоза и отсутствия выраженного воспаления (нормальная СОЭ). Но для подтверждения диагноза и исключения других возможных причин необходимо учитывать клиническую картину и проводить дополнительные исследования.

Здоровья Вам и ребенку.
Клиент
Ануш Романовна, спасибо большое за такой подробный ответ!
Были у дежурного врача, до того, как получили результат оак.
врач посмотрел ребенка-хрипов нет, горлом делает " кх", как-будто что то прилипает или мешает в горле, лицо бледное и губы бледные, щеки холодные (не розовеют). Врач предположил вирус герпеса . +сдать анализ на щитовидку и сердце. Вирус герпеса может влиять на оак?
Клиент
Ануш Романовна, подскажите, какой анализ надо сдать на инфекционный мононуклеоз?
Врач КДЛ
Да, вирус герпеса может влиять на общий анализ крови, вызывая лимфоцитоз и другие неспецифические изменения, отражающие активацию иммунной системы в ответ на инфекцию.
Врач КДЛ
Серологические тесты: определение специфических антител к вирусу Эпштейна-Барра (ВЭБ), включая антитела к вирусным капсидным антигенам (VCA IgM и IgG), антитела к раннему антигену (EA) и ядерным антигенам (EBNA).
Можно еще моно-споттест - быстрый тест для выявления гетерофильных антител, характерных для инфекционного мононуклеоза, но он не специфичен и может давать ложноположительные результаты.
Клиент
Ануш Романовна,спасибо большое! А на вир герпеса I g M герпес простой, 2,4. -этого будет достаточно?
Врач КДЛ
Да, такая концентрация говорит о текущей или недавней активности вируса.
Клиент
Ануш Романовна, спасибо!!!
Врач КДЛ
Пожалуйста, выздоравливайте!