Консультация гинеколога /

Задержка 23 день.. — вопрос №2088055

Здравствуйте! Задержка 23 день.. Первый день последней менструации 07.03.2024.
3 детей, все трое кс, на третьем кс перевязанны были трубы. После третьего кс 1,4 года малышу, на гв.Но две недели назад пила таблетки для завершения гв,месячные не наступили ни до ни после опять же.. Делала тесты на 7 день задержки и на 16,оба отрицательно.Это вторая такая задержка, в декабре было так тоже .Потом шли нормально.В предполагаемую дату менструации, тянуло поясницу и ныл низ живота дня около трех-пяти дней но так ничего и не пришло... Можно ли быть беременность после перевязанных труб и может ли тест не показывать с такой задержкой??? Пожалуйста подскажите, с чем это может быть связано и что сначала делать сдать кровь или УЗИ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Абсолютно нет. Беременность исключена.
Вы завершили лактацию? После полного завершения лактации цикл восстанавливается в течение года. Но узи омт можно сделать
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, ребенок так-же требует грудь, но стараюсь не давать. Приливов молока нет, но всё же когда нажимаю на ореолу что-то все равно есть но мало( ужасно истерит, не знаю может быть ещё раз таблетки взять
Акушер, Гинеколог
Если лактация продолжается- то ничего удивительного в задержке нет. Если не готовы к завершению- пока не трогайте, не причиняйте стресс малышу. Ведь это можно сделать тогда, когда оба: мама и малыш готовы. Завершать при устоявшейся лактации можно и нужно постепенно уменьшая количество кормлений(не таблетками, они не срабатывают уже) и замещая их ритуалами: если привязка сон-гв— менять на песенки, сказки, укладывать папе, бабушке.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо огромное, поняла вас🙏🏻🌷
Акушер, Гинеколог
Рада помочь 🌷
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, после перевязки маточных труб беременности быть не может.
Тесты на фоне длительной задержки уже достоверны.
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Выполните УЗИ ОМТ, чтобы установить причину
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо за ответ🤗
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Беременность после хирургической стерилизации возможна казуистически редко. Тем более она не подтвердилась мочевым тестом.
У вас просто еще не восстановился цикл, на фоне лактации и приема гормональных препаратов это даже нарушением не назвать.
Все у вас хорошо. Теперь, после прекращения лактации, цикл окончательно отрегулируется.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, большое спасибо за ответ 🤗
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Это не беременность.Тест давно бы показал.Нужно сделать УЗИ ОМТ,скорее всего,какие-то функциональные нарушения.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо за ответы🌷
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При такой задержке тест бы уже показал результат, это не беременность. После завершения лактации цикл может восстанавливаться в течении полугода. Вам нужно пройти узи малого таза,где будет понятно как скоро придет менструация. Не волнуйтесь, такие изменения могут быть в норме
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ 🤗
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, беременность исключена у вас,причина задержки может быть ановуляторный цикл, кисты, тонкий эндометрий, профилактически пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников