Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ брюшной полости. — вопрос №2088064

Добрый день, подскажите по узи, что делать, как лечить. Про полипы, обнаружены давно, еще года 4 назад, ростут но не быстро, что делать с ними, одни говорят надо удалять желчный, другие вроде нет. Ну главный вопрос конечно про печень, про то что везде жир. Пью венлафаксин антидепрессант, в малой дозировки 75 мг, уже год.

Возраст: 28

Хронические болезни: Синдром раздраженного кишечника, ВСД, тревожность.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По какому поводу проходили обследование?
Жалобы есть?
Анализы какие-то сдавали? Если имеются , прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, я заболел, была сильная боль в пояснице, решил проверить почки, а там как раз шел комплекс, учитывая что мне надо наблюдать за полипами, я сделал брюшную полость. Да с пищеварением вообще давно у меня есть разные проблемы. По анализам я прикрепил анализы на момент сдачи узи, там были завышенные многие показатели, потом через 2 месяца просто решил пересдать, их тоже прикрепил.
Онколог, Терапевт
Лечение жировой болезни печени подразумевает мероприятия, направленные на модификацию образа жизни.
Коррекция питания -рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, отказ от вредных привычек , умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.

Необходимо повторить общеклинический анализ крови, выполнить биохимический анализ (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевина, общий белок) , липидограмму.
По результатам определять дальнейшую тактику .
В случае повышения трансаминаз , назначаются гепатопротекторы , например адеметионин.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам обследования, признаки перенесенной бактериальной инфекции, затем показатели пришли в норму

За полипами нужно наблюдать, показание для удаления- полип 10 мм и более.

Подскажите, какие именно симптомы беспокоят по жкт?
Ваш рост и вес?
Липоматоз- считается полностью обратимым состоянием
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, ой у меня история долгая и до конца не ясная, у меня есть рефлекс, есть грыжа пищевода, потом ставили под вопросом ВЗК кишечника, ну в итоге вроде все нормально и поставили СРК. Вообщем все равно есть проблемы по ЖКТ также может от нервов связаны. Как лечить печень интересует.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чтобы написать чёс лечить, скажите свой рост и вес пожалуйста
Клиент
Марина Константиновна, также по ЖКТ очень резко стало реагировать на алкоголь в последние годы, хотя я пить перестал почти вообще, ну 4-5 раз в год и то это не огромные дозы, следующий весь день у меня всегда, крутит живот, я ничего не могу есть до самого вечера, чувствую что сильная интоксикация хотя всегда пью полисорб. Вес 74, рост 181. Сам худощавого телосложения, ну живот такой пивного типа, с жиром.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для уменьшения состояния печени Вам показаны препараты УДХК(урсосан, урдокса, урсофальк, урсодез и т п) 10-15 мг на кг веса, т.е 750 мг а сутки. Дозу можно разделить на 2-3 приема в течение дня ,после еды. По последним данным препарат рекомендуется принимать до 6 мес

Также необходимо уменьшить количество жиров и простых углеводов в рационе
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо выполнить БАК (аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваш рост и вес .
Биохимический анализ крови как давно сдавали ?
По общему анализу крови признаки перенесений вирусной инфекции , анализ крови и срб в динамике через 2 недели рекомендую пересдать .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, вес 181, вес 74. Анализы все прикрепил, первые анализы делал начале января вместе с узи, а где уже анализы лучше это в конце февраля, спустя полтора месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно сдать биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Придерживаться средиземноморской диеты.
Кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день .
Урсосан 250 мг на ночь 5 дней , далее 500 мг на ночь 5 дней , далее 750 мг на ночь 8 недель
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - застой желчи в желчном пузыре на фоне полипов. Не увидела биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин. Щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза). Какие результаты анализов? Вас что сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, анализы есть только которые прикрепил, общие. Другие не сдавал. Я прям так не могу сказать что меня конкретно что то беспокоит, ну то что есть по печени и то что на всех органах есть жир, хочу вылечить. Плюс разобраться с полипами, где они, какие они я так понял они бывают совершенно разные, ну в описаннии этого не увидел, может надо другое исследование сделать?
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить биохимический анализ крови. Начать прима Урсодезоксихолевой кислоты 250мг на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца. Коррекция терапии после получения результатов анализов.