Консультация гастроэнтеролога /

Аутоимунный атрофический гастрит — вопрос №2088076

Здравствуйте! В заключении ФГДС желудка (женщина, 67 лет) врач написал: под вопросом аутоиммунный атрофический гастрит. Убирали один полип (биопсия прилагается) и провели OLGA (результат прилагается). Также сдали кровь на антитела, возникающие при аутоиммунном гастрите (на фоне приема витаминов группы В в таблетированной форме). Ферритин был низкий, поднялся до 87 после дотаций таблетками (или поднялся, как маркер воспаления?), витамин В12 - выше нормы, тоже были дотации таблетками (или это тоже маркер воспаления?). Вопросы: 1) По результатам гистологии и анализов крови аутоиммунный атрофический гастрит подтверждается? 2) Атрофия есть, но без признаков кишечной метаплазии? 3) После эрадикации хеликобактер пилори есть шанс, что атрофия не будет прогрессировать? 4) При таком диагнозе рекомендуется каждый год проведение ФГДС + OLGA? Заранее большое спасибо за ответ!

Возраст: 67

Хронические болезни: гипотония, варикоз, в прошлом перенесенная ТЭЛА

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
1. По результатам обследования вижу только признаки атрофического гастрита, чтобы поставить аутоимунный , необходимо выплаты анализ крови на АТ к париетальным клеткам

2. Атрофия без кишечной метаплазии

3. Хеликобактер является основной причиной атрофии слизистой, поэтому если вылечить инфекцию ,то атрофия прогрессировать не будет.
Можно даже восстановить слизистую, принимая курсами Ребагит

4. Вам показано ФГДС 1 раз в 3 года с биопсией по OLGA
Клиент
Марина Константиновна, спасибо, что ответили! В прикрепленных анализах есть требуемые: Кастл в норме, АТ к пар-ым клеткам повышен (1:640).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прошу прощения, не увидела этот документ.
Ребагит также назначается при аутоимунном гастрите. Также есть исследования, что при проведении эрадикационной терапии , интенсивность аутоиммунного процесса уменьшаются
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
в 12 завышен на фоне прием таблеток с витамнами группы в.

по обследоваяниям выявлена атрофия в теле и в антральном отделе желудка-это свойственно аутоиммунному гастриту.
кишечной метаплазии нет.

так же за аутоммуный гастрит говорит и повышение антител к париетальным клеткам желудка.

выявлен хеликобактер-это еще один фактор, который способствует атрофии.

Вам нужно пролечить хеликобактер антибиотиками.
не лечили его?
По лечению возможен такой вариант лечения.(если нет аллергии на препараты, и раньше не лечили хеликобактер)
Лечение под контролем очного врача.
1)разо 20 мг за 30 мин до еды 2 рд-2 недели.
2) амоксициллин 1000 мг 2 рд-14 дней.
3)кларитромицин 500 мг 2 рд-14 дней.
4)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2рл-14 дней.
5)де-нол по 2 таб 2 рд за 20.мин до еды 2 недели, далее ребагит по 1 таб после еды 3 рд-2 месяца
Через 2 недели после окончания приёма разо обследоваться на хеликобактер - дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер
.
после этого цикличный прием гастропротекторов-2 месяца ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-2 месяца, далее регастиv гастро-1 месяц, далее опять ребагит до 2-х месяцев и так чередовать.

при аутоиимунном гастрите фгдс с биопсией по олга 1 раз в 1-2 года.

оак cдавали?

в родне есть проблемы с желудком?
какой препарат с витаминами группы в пили?

контроль витамина в 12 через 2 месяца
Клиент
Мария Александровна, спасибо, что отозвались! Хелико еще не лечили, только получили анализы (вообще, ранее хелико не лечили). В мартовском ОАК незначительно понижены лейкоциты, СОЭ - 15 (она всегда так повышена, наверное, на фоне воспаления в желудке?). Семейный анамнез по желудку не отягощен. 1,5 месяца назад кололи Мильгамму, сейчас - БАД (таблетки с метильными формами группы В).
Клиент
Мария Александровна, гастропротекторы в течение года так чередовать? А через год, наверное, имеет смысл еще раз сделать ФГДС + ОЛЬГА, чтобы оценить результат лечения? Спасибо!
Гастроэнтеролог
ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-2 месяца.

чередовать с

Регастим гастро Внутрь. Препарат принимают внутрь в виде геля 2 раза в сутки натощак (утром за 20 - 30 минут до приёма пищи и вечером перед сном, не ранее чем через час после приема пищи). Перед применением разовую дозу - 3 г порошка (1 чайную ложку) перемешать около 3-5 минут в 50 мл (1/4 стакана) горячей, но не кипящей воде до получения геля однородной консистенции.-28 дней.

можно делать перерывы между курсами 7-10 дней, например.

да через год контроль можно фгдс с биопсией по олга.

при изличении хеликобактера интенсивность развития атрофии станет медленнее.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо Вам большое!