Консультация гинеколога /

Обильные месячные — вопрос №2088081

Предыстория. Проблемы с обильностью выделений были всегда, и до родов, и после. Со сгустками, жидко, ярко. После родов (роды - одни, беременности две; вторая беременность была внематочной, удалена труба) обильность выделений усугубилась. Было несколько госпитализаций, несколько выскабливание, затем ежегодно стали вырастать полипы. Испробована медикаментозная терапия регулоном, жанином, чем-то ещё, прогестероном; сделано порядка 7-8 гистероскопий (полипы вырастали практически ежегодно). Во время менструаций применялась терапия дициноном, или транексамом, делались инъекции кальция хлорида.
6 лет назад, по уже настоятельной рекомендации лечащего гинеколога, поставила первую мирену. Количество выделений сократилось (но не исчезли, проходили как обычные месячные у среднестатистического человека), цикл сократился (с 28 дней до 25), продолжительность периода выделений выросла (до сирены было дней 5, с миреной может доходить до 10-ти). Плюс на протяжении всего цикла могли быть кровомадущие выделения различной интенсивности: от чуть мазнуло коричневым до ежедневной прокладки. Полипов больше не было, и это прекрасно. По сравнению с тем, как было до мирены, стало можно жить.
Год назад интенсивность выделений стала нарастать, было принято решение поставить новую Мирену. Замена была произведена одномоментно: вынули - вставили. Полгода было счастье: никаких внеочередных выделений, сами месячные были скудными (максимум - обычная прокладка в день), цикл гулял. С осени пошло ухудшение. Обильность медленно, но верно возрастает.
Анализы в норме (они в норме были и до мирены, разве что гемоглобин был на нижней границе нормы, сейчас выше). УЗИ - относительная норма.
Врачи ничего не предлагают (ибо лечить нечего, и это хорошо (ттт), но проблема не решается. Снова пить предложенный Транексам я не очень хочу.
Сейчас длительность цикла 25 дней, продолжительность выделений до 10 дней, обильнее они с утра, при активном движении, как мне кажется, становятся меньше. Максимальное количество в прошлом цикле - 3 нормальные прокладки в день, нынешний цикл только начался, но тенденция к обильности та же.
Это может быть "природной особенностью" (у мамы и бабушки было все аналогично)?
Возможно, я сильно загоняюсь, но страдает качество жизни.

УЗИ прикладываю, анализов свежих нет, но там все было в норме или около того.
На одном из УЗИ врач описывает миому. Это подозрение (миома или тень от спирали) было и год назад, при смене спирали доктор сказала, что это именно тень. Ее увидели и в этом году снова (видят на одном и том же аппарате), поэтому я переделала в другом месте на другом аппарате, результат прикладываю.
Рукописный вариант был сделан на 3 дня раньше напечатанного.

Возраст: 46

Хронические болезни: Бронхиальная астма, атопический дерматит, миопия, удаленный ЖП, тахикардия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Есть признаки аденомиоза по узи ,он и дает обильные выделения со сгустками .

Мирена выделяет ежедневно гормоны ,которые сдерживают пролиферацию (внедрение) эндометрия в мышечный слой матки и тем самым сдерживается эндометриоз .
Если менструации не обильные ,то есть прокладка макси не наполняется за 1,5-2 часа ,то уже хорошо ,на длительность тут сложно повлиять ,разве что пить кровоостанавливающие препараты .

По узи в яичниках единичные фолликулы ,возможно через какое -то время начнётся период перехода в менопаузу.
Можно сдать гормоны фсг,лг ,эстрадиол на 2-4 день цикла и будет тоже картина понятна по поводу менопаузы
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо большое за ответ. Менопауза меня волнует постольку поскольку, наступит и наступит.
Т.е.принять как факт, что я вот так кровлю, и все? На Мирене большинство вообще никак не менструируют, а я и часто, и долго, теперь ещё и снова обильно :(
Акушер, Гинеколог
О менопаузе я говорю в плане того ,что прекратят работать яичники ,а соответственно не будет менструаций .
Можно пробовать другую терапию в виде приема Визанны ,Зафриллы -они вызывают регресс эндометрия и как правило ,на них менструаций или нет ,или крайне скудные ,но опять -таки ,как у Вас это будет сложно сказать
Еще вариант выполнить аблацию эндометрия -слизистая матки как бы выжигается ,эндометрий перестает нарастать
Именно к Мирене мы ничего добавить не можем ,кроме кровоостанавливающих ,к сожалению
Введение в искусственный климакс тоже вариант ,но Вы написали ,что не помогло
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Описанные Вами по обильности месячные являются вариантом нормы. Если удалите спираль, то Вам придётся искать ещё что то, что будет сдерживать кровопотерю рост аденомиоза - Визанна, Клайра, или радикальная операция. Иногда при резектоскопии делают аблацию эндометрия
Клиент
Светлана Александровна, не-не-не, о том, чтобы мирену убрать и мысли нет. Мне даже замену производили одним днем, потому что побоялись, что на перерыве меня смоет волной :(
На таблетках (перепробовано почти все) становится только хуже. Пытались ввести в искусственный климакс, не получилось. Прорывало, как и положено, каждые 28 дней. Ещё и как прорывало, даже кровоостанавливающие толком не брали :(
Т.е.только терпеть... :(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При смене спирали на следующую попробовать аблацию эндометрия. Др варианта нет или остаться вообще без этого органа
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, понятно. Спасибо )