Консультация педиатра /

Низкий ферритин — вопрос №2088105

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года. По результатам анализов низкий ферритин. Ранее уже сталкивались с низким гемоглобином, с 10 месяцев до года принимали мальтофер, результаты повысились. Но 4 месяца назад стал плохо есть мясо и каши, до этого ел с удовольствием. Посмотрите,пожалуйста, результаты оак и дополнительных анализов.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме ,тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.
Ферритин снижен, и снижен уровень вит Д. К приёму мальтофер 2 кап на кг в течение 2 месяцев. Аквадетрим или вигантол в дозе 2000 МЕ в течение 45 дней. Затем контроль уровня вит Д. Контроль ферритина через месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ. Подскажите,пожалуйста,если вес ребенка 9700, необходимо принимать 19 капель мальтофера в сутки, верно?
Педиатр
Да всё верно, можно разделить на 2 приёма по 9 и 10 капель. Обязательно пить, не запивая молоком. Соком или водой. Давать капли за 1.5 часа до кормления смесью и после кормления чтобы 1.5 часа прошло, если будете после давать.
Педиатр
Или Вы на груди? Что писала про смесь, касается и гв
Клиент
Да, ребенок на гв. Спасибо за развернутый ответ, Екатерина Юрьевна.
Педиатр
На здоровье, растите крепкие 🌷
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть снижение ферритина, нужно снова начинать принимать железо, можно тотема на 2-3 месяца, с контролем анализа крови через месяц.

Есть недостаточность витамина д, необходимо начать прием аквадетрим или вигантол по 2000 ме/сут это 4 капли в течение 45 дней, затем пересдайте анализ, если уровень витамина д выше 30, переходите на профилактическую дозу 1500 ме/сутки это 3 капли до 3 лет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
По общему анализу крови показатели в пределах возрастной нормы. Однако значение ферритина (депо железа) в пределах нижней границы нормы, говорит о латентном дефиците железа.
Я бы рекомендовала начать прием препаратов железа.
Какой вес у ребенка? Ранее как переносили прием препаратов железа?
Также в связи с дефицитом витамина Д - необходимо в течение 1 месяца принимать витамин Д в дозировке 2000МЕ (Аквадетрим или Вигантол по 4 кап) * 1 раз в день в первую половину дня
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, вес ребенка 9700, ранее хорошо переносил прием мальтофера, проблем со стулом не было. Профилактически даю 1000 ме препарата Детримакс бэби.
Педиатр
Необходимо увеличить кол-во витамина Д, в препарате Детримакс в 1 капле 200 МЕ, значит нужно будет давать по 10 капель * 1 раз в день. Через месяц проверить уровень витамина Д и после повышения продолжить прием уже в профилактической дозе.
Мальтофер на ваш вес по 11 кап в сутки во время еды.
- В рацион обязательно включайте продукты, богатые железом, так как это помогает поддерживать депонированное железо после завершения курса терапии лекарственными средствами.
- из мясных продуктов всасывается 25-30% содержащегося в них железа, из яиц и рыбы около 10-15%, из растительных продуктов всего 1-5%.
- для лучшей переносимости препараты железа следует принимать во время еды. Необходимо учитывать, что под влиянием некоторых содержащихся в пище веществ (танин чая, фитин, соли кальция, молоко) всасывание железа снижается.
- Важно не принимать препараты железа вместе с молочными продуктами или после . Если нет аллергии лучше запивать апельсиновым соком.
- при ОРВИ - приём препаратов железа прерывать,, после выздоровления продолжать
Через 1 месяц также рекомендую пересдать кровь на сывороточное железо и ферритин, а также ОАК
Педиатр
Здравствуйте, да ферритин низковат. Принимайте препарат мальтофер 1 мес ,с последующим контролем оак + ферритин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Алина, по анализу снижен ферритин необходимо давать препарат железа мальтофер 2 капли на кг массы тела в сутки разделённое на 2 приема курс от 3 месяцев, или ферлатум 1,5мл на кг массы тела в сутки через месяц пересдайте анализ для динамического наблюдения+ улучшайте питание ребёнка подключите продукты обогащенные железом мясо, печень, овощи и фрукты, бобовые, орехи. Также по анализу снижен витамин Д принимайте аквадетрим 2000 МЕ в сутки в первой половине через месяц пересдайте анализ если показатель будет в норме переходите на профилактическую дозировку 1500МЕ.Будьте здоровы!