Консультация инфекциониста /

Не видела менялась ли игла с лидокаином у стоматолога — вопрос №2088113

Здравствуйте, сегодня водила ребенка 6 лет к стоматологу вырвать молочный зуб или на консультацию по нему, врач сказала давайте помочим лидокаином и потом несколько раз сделала укол Лидокаина в десну ребёнку 6 л без моего согласия, потом зуб вырвала. Я не видела как менялась игла и была ли она одноразовая, наша семья очень переживает по этому поводу,всё произошло так быстро что я ничего не успела сообразить. Согласия на укол я не давала. Стоматология частная в поселке я первый раз туда обратилась.У меня вопрос, есть ли риск занести что то ребёнку через иглу, если игла не менялась? Какие меры предпринять сейчас можно для профилактики, поможет ли если мы в полости рта антисептиком побрызгали на ночь, а зуб удаляли в обед? пожалуйста помогите!

Возраст: 6

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Весь инструмент в стоматологии одноразовый и стерильный, поэтому риск заражения инфекцией исключен
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, но ведь игла должна меняться на наших глазах? Откуда мне знать, что её меняли, когда я говорю не делать укол а она делает, что ей стоит не менять иглу?
Инфекционист
Если стоматолог все делала одной иглой всем пациентам( что уголовно наказуемое деяние), тогда есть риск всех инфекций. Если заправила шприц и уколола, то риска заражения нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Игла не стерильная, то риск есть и по вич и по гепатитам и по неспецифическим инфекциям. Но сейчас даже в самой плохой стоматологии таких глупостей не делают.
Так как всем известно, что не стерильные иглы опасны
Если ига не стерильная, то нужно проводить профилактику по вич - это прием препарато, по гепатиту б прививка, если не привиты
Обработать полость рта можно антисептиком, так как есть ранка, чтобы избежать ее загрязнения, только с этой целью
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, а вообще должен врач спрашивать разрешение на укол лидокаином ? Я не подписывала договор на мед вмешательства и карту не заводили только в журнале от руки записали
Инфекционист, Гепатолог
Перед этим обязательно берется согласие, это же не экстренная жизнеугрожающая ситуация была
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Иглы одноразовые, никаких рисков нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В настоящее время все иглы и шприцы одноразовые. Не волнуйтесь.
Повторно данный инструмент не используется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сейчас используется только одноразовый инструментарий. Иглы стерильные. Не может быть чтобы повторно использовали одну и туже иглу. Тем более в частных лабораториях, они дорожат своей репутацией.
Не переживайте, ничем заразить ребенка не могли.