Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа и рекомендаци — вопрос №2088116

Здравствуйте.
Помогите расшифровать результаты анализа на уреаплазму и гарднереллу. 10 в 5 это много? Почему гарднерелла положительная (почему столько плюсов) а референсные значения отрицательные? Что это значит и надо ли мне какое то лечение?
Еще анализ на флору интересует.
Жалобы, небольшой дискомфорт во время мочеиспускания и в течение дня, переодически неприятные ощущения у входа во влагалище.
Спасибо)

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уреаплазма и гарднерелла являются частью нормальной флоры влагалища и требуют лечения только при наличии жалоб
Для комплексной оценки микрофлоры желательно сдавать анализ на фемофлор ,он более расширенный
Если беременности нет может использовать свечи клиндацин на ночь во влагалище,курс 6 дней
Далее препарат с лактобактериями для восстановления микрофлоры -Лактонорм 2 раза в день ,курс 7 дней ,во влагалище
Полового партнера лечить не требуется ,так как не половая инфекция
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, скажите пожалуйста. Перед сдачей этих анализов, пролечилась клиндацин б пролонг 6 дней, орнидазол и юнидокс, после, ацилакт и дуожиналь. Неужели такое сильное лечение не помогло? Как такое может быть? У партнера анализы чистые.
Акушер, Гинеколог
Возможно,Вы сдали анализы слишком рано
После антибактериальной терапии рекомендуется контроль через 10-14 дней
Лечение должно было помочь .
После лечения ,получается ,жалобы сохраняются ?
Общий анализ мочи сдавали ?
Клиент
Лилия Юрьевна, знаю что не раньше, чем через две недели, поэтому сдала анализы через три недели.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Ваш результат по сути не требует терапии ,так как вся выявления Флора живет во влагалище в норме ,по анализу завышено их количество ,но в ряде случаев Флора саморегулируется
Есть ли обильные выделения ,неприятный запах в интимной зоне ,изменения цвета выделений ?
Клиент
Лилия Юрьевна, нет ни запаха, ни выделений. Только легкое жжение во время мочеиспускания, чаще по утрам и в течение дня может возникнуть какой дискомфорт пока не подмоюсь.
И можно еще узнать? Что эффективнее клиндацин б пролонг или полижинакс? Оба препарата содержат антибиотик? У нас просто клиндацин сложнее найти) но если он эффективнее, поищу
Акушер, Гинеколог
Полижинакс не действует на гарднереллу практически ,поэтому лучше Клиндацин или клиндацин Б пролонг (он еще действует и на грибковую флору )
Клиент
Лилия Юрьевна, а что скажете про Терженан?)
Акушер, Гинеколог
Да ,его тоже можно использовать,тоже эффективен
Клиент
Лилия Юрьевна, он будет эффективен от обоих, гарднереллы и уреаплазмы?
Акушер, Гинеколог
Он будет эффективен в плане гарднереллы
Уреаплазму лечим системными антибиотиками (Вы юнидокс пропили)
Часто после восстановления микрофлоры влагалища уреаплазма снижается до нормального титра 10 в 4 степени
Поэтому ,проведите терапию тержинаном и пересдайте мазок на фемофлор через 10 дней ,возможно там уже и уреаплазма будет в норме
Клиент
Лилия Юрьевна, хорошо. Спасибо вам🌹
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это большое присутствие патогенных микроорганизмов в половых путях. Лечение - нужно.
Референсные значения отрицательны потому, что в норме их не должно быть
В анализе на флору - ничего другого не выявлено. Если можно "зачесть" этот анализ за достоверный, потому что коккобациллы (гарднереллу) при микроскопии не рассмотрели тоже.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,это все условно патогенная флора.так у вас есть жалобы,рекомендую клиндацин пролонг по 1 ап на ночь 6 дней,далее лактожиналь по 1 кап вагинальной 6 дней для восстановления микрофлоры
Принятый ответ
Клиент
Жала, скажите пожалуйста. Перед сдачей этих анализов, пролечилась клиндацин б пролонг 6 дней, орнидазол и юнидокс, после, ацилакт и дуожиналь. Неужели такое сильное лечение не помогло? Как такое может быть? У партнера анализы чистые.
Гинеколог
Возможно вагинальные свечи для нормализации микрофлоры такое дали.тогда пейте вагилак по 1 кап 2 раза 14 дней
Клиент
Жала, можно еще узнать? Что эффективнее клиндацин б пролонг или полижинакс? Оба препарата содержат антибиотик? У нас просто клиндацин сложнее найти) но если он эффективнее, поищу
Гинеколог
Клиндацин пролонг эффективнее.попробуйте скачать приложение ютека
Клиент
Жала, Здравствуйте. Скажите, клиндацин б пролонг эффективен будет от гарднереллы или уреаплазмы?
Гинеколог
Больше от гарднереллы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок на флору невоспалительный, а по ПЦР обнаружены условные патогены.
Они и есть причина для Ваших жалоб.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста. Перед сдачей этих анализов, пролечилась клиндацин б пролонг 6 дней, орнидазол и юнидокс по 7 дней, после, ацилакт и дуожиналь. Неужели такое сильное лечение не помогло? Как такое может быть? У партнера анализы чистые.
Неужели опять пить антибиотики?
Акушер, Гинеколог
Бывает, что микроорганизмы проявляют устойчивость к тем или иным препаратам, к сожалению.

Вагинальные формы препаратов с лактобактериями провоцируют рецидивы - не рекомендую их применять. Лучше пробиотики применять исключительно перорально.
Клиент
Елена Борисовна, а подскажите еще, в чем разница между вагилаком и дуожиналь? Дуожиналь по финансам дешевле, но Что всё таки лучше?
Акушер, Гинеколог
В принципе, они равнозначны по эффективности, можете принимать любой из них.
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте. Скажите, клиндацин б пролонг эффективен будет от гарднереллы или уреаплазмы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Гарднерелла и уреаплазма являются условно-автогенными микроорганищмами и могут и в норме присутствовать во влагалище.
Это часть микрофлоры.
Если есть жалобы, достаточно местно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь в течении 6 дней.
Литр свечи широкого спектра действия Полижинакс 6 дней во влагалище на ночь литр макмирор комплекс по 1 на ночь, 8 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, скажите пожалуйста. Перед сдачей этих анализов, пролечилась клиндацин б пролонг 6 дней, орнидазол и юнидокс, после, ацилакт и дуожиналь. Неужели такое сильное лечение не помогло? Как такое может быть и почему? У партнера анализы чистые.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если бы не было жалоб ,то такой анализ не требует никакого лечения. Но поскольку есть дискомфорт-то можно сдать бак посев с чувствительностью к антибиотикам и по результатам по цельно пройти лечение,раз такая терапия не принесла эффекта.
Клиент
Анна Эдуардовна, можно еще узнать? Что эффективнее клиндацин б пролонг или полижинакс? Оба препарата содержат антибиотик? У нас просто клиндацин сложнее найти) но если он эффективнее, поищу
Клиент
Анна Эдуардовна, можно еще узнать? Что эффективнее клиндацин б пролонг или полижинакс? Оба препарата содержат антибиотик? У нас просто клиндацин сложнее найти) но если он эффективнее, поищу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая ,что клиндацин вы уже использовали ,то лучше использовать полижинакс. Оба препарата содержат антибиотик.
Клиент
Анна Эдуардовна, извините что озвучиваю мнение другого врача, это наверное не корректно, но всё же. Полижинакс плохо влияет на гарднереллу, а что вы Скажите про тержинан?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тержинан будет более активен к гарднерелле.

Но, все индивидуально.
Клиент
Анна Эдуардовна, Здравствуйте. Скажите, клиндацин б пролонг эффективен будет от гарднереллы или уреаплазмы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он больше активен по отношению к гарднерелле,но к уреаплазме он не активен.