Консультация гинеколога /

Отказалась от чистки — вопрос №2088122

Здравствуйте
Началось 25 числа с маааленькой мазни месячные
Потом разогнались
Сегодня утром встала с 9.00-11.00 полная ночная прокладка заполнена
С 11-12.30 опять полная ночная
Я пошла помыться и с меня вышли куски такие (фото тут внизу)
Боже как скрутило матку как при родах
Что это?
Врач только в 18.30
Меня мутит… что делать?????
Главное причина????

Узи прикрепила
Кровит уже не так сильно…
Я испугалась чистку делать. Потом же ее можно будет сделать???
И ещё запах насторожил гинеколога типо как микоплазма инфекция

Сказала приехать 3 мая динамику смотреть и пить транексам

Я зря отказалась? Там рак? Воспаление или вообще почему так случилось?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, это Дарья я уже писала
Я загрузила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Дарья, по текущему результату УЗИ ОМТ нельзя сказать, что у Вас гиперплазия. Во-первых, исследование корректно проводить после 5го дня цикла и, во - вторых, толщина эндометрия должна быть от 8 мм и более.

Но у Вас описаны признаки аденомиоза. Обильные менструации - это, как раз, довольно специфический для него симптом.

Тактика такая: сейчас принимаете Транексам по 1000 мг 3 раза в день 4 дня + настойку водяного перца по 40 кап 3 раза в день.
Если кровотечение прекращается - УЗ-контроль на 5-7 день нового цикла.

Если такие выделения повторяются ежемесячно, нужно выполнить пайпель - биопсию эндометрия и рассмотреть терапию эндометриоза. Можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант.

Если кровотечение сейчас не прекратится, то, конечно, только РДВ
Клиент
Елена Борисовна, с этим аденомиозом жить только на гормонах ? Они же вредят
Акушер, Гинеколог
Если аденомиоз себя будет постоянно клинически проявлять: болезненные менструации/обильные менструации / межменструальные кровянистые выделения, то лечение только гормональное.
Клиент
Елена Борисовна, я выпила транексам 2 таблетки через 2 часа идут но ночная заполнилась только через 4 часа
За 4 часа и то не полностью
Это как понимать? Динамика хорошая?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы сегодня уже писали, рекомендовали обратиться на госпитализацию, пейте Транексам по схеме, смотрите за выделениями, если всё таки не станет лучше, то в стационар. Это маточное кровотечение. Это не рак, не переживайте, это патология эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, если станет то что далее делать??? От чего это
Акушер, Гинеколог
По заключению УЗИ гиперплазия эндометрия, эндометрий сильно нарос. Это происходит из-за нарушения гормонального фона. Если сейчас бы сделали выскабливание, то гистология дала ответ. Если получится на препаратах, то дальше обследование, нужно начать с гормонов женских
Клиент
Александра Александровна, а то что ставят аденомиоз?
Это опасно? Это пожизненно кок и меня разнесёт??
Акушер, Гинеколог
Кок Вам нужен будет для поддержания толщины эндометрия в норме, есть ещё спираль Мирена
Гинеколог
Здравствуйте.у вас гиперплазия эндометрия,когда слой матки чрезмерно высок.для того чтобы узнать причину почему такое возникло делают выскабливание с последующим гистологией
Принятый ответ
Клиент
Жала, это страшные причины? Я отказалась и уехала к сыну
Что теперь? В след цикле делать?
Гинеколог
Вы и сейчас можете обратиться в стационар если все еще кровит.угроза в потери крови сейчас
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это не рак, не беспокойтесь. Принимайте транексам по 1000 мг 3-4 раза ы сутки -3-5 дней. Если кровотечение будет продолжаться , то тогда действительно необходимао сделать выскабливание. Если кровотечение остановится повторите УЗИ в первую фазу на 5-7 день следующего менструального цикла, если действительно это аденомиоз возможно потребуется медикаментозная терапия-препаратами диеногеста (Визанна) или КОК с диеногестом ( Клайра, Жанин, Бонадэ)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, почему это вообще случилось?
И что без гормонов никак?(( они очень вредны?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сейчас необходимо понять действительно ли есть аденомиоз. Поэтому пока консервативная кровоостанавливающая терапия, при отсутствии эффекта-выскабливание. Если подтвердится аденомиоз, то да, лучше провести терапию гормонами, иначе будет рецедив и постоянные кровотечения, в гормонах нет ничего вредного. Гораздо вреднее кровотечения.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нет причин для выскабливания у столь молодой женщины по причине ГЭ и обильного кровотечения. Ничего тревожного на УЗИ нет. Отдифференцировать эндометрий от миометрия на УЗИ сложно, если есть гематометра, измерения могут быть некорректными.
Транексам 1000 мг трижды в сутки до 5 суток. И начинайте норколут по 2 таблетки в сутки 20 дней.
Кровотечение купируется, на 3-4 день отмены норколута начнётся менструация, на 5-7 день - УЗИ. Эндометрий будет тонким
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, почему вообще это со мной произошло? Какие причины? Как вообще быть дальше
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На 2-3 следующего цикла можете сдать анализ на гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин. Причины этого - дисгормональные
Клиент
Наталья Александровна, хорошо
А если мне после родов в каждом узи пишут аденомиоз
Это приговор? Кок пожизненно? И меня разнесёт на них?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не КОК. Можно принимать чистый диеногест. Или установить ВМС Мирена. И от КОК не разносит. Почему приговор, от эндометриоза не умирают. При адекватной терапии вы не заметите его наличия.
Эндометриоз не дает ГЭ. Поэтому сперва предлагаю обследовать гормоны
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ у вас предполагают гиперплазию эндометрия, широкий слой ткани в полости матки. Из-за его широты - обильные кровянистые выделения, сгустки.
Без гистологического исследования вам не скажут, действительно ли это гиперплазия. По УЗИ, если есть подозрение на онкологию, доктор описывает другую картину, на данный момент не похоже.
Вам необходимо продолжить принимать транексамовую кислоту и повторить УЗИ малого таза.
Если по УЗИ будет проблема, возможно проведение гистероскопии в плановом порядке, чтобы взять материал из полости матки, установить достоверную причину кровотечения и назначить вам лечение, чтобы подобные ситуации не повторялись.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,это клирика патологии эндометрия ,либо эндометриоза,не рака не переживайте!
Сейчас с целью остановите принимайте транексам по500-3 раза в день.
Но,если положительной динамики не будет-необходимо обратиться в стационар.
Клиент
Анна Эдуардовна, аденомиоз мне ставили и после родов
Что же делать
Когда повторить узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас на фоне транексама выделен должны прекратится. И тогда после менструации на 5-7 день цикла сделать узи .
Но, если в течении 3 дней не будет положительной динамики, тогда лучше сделать раздельное диагностическое выскабливание.
И тогда по результатам гистологии подобрать лечение.