Консультация врача кдл /

Анализ крови — вопрос №2088138

Здравствуйте. Просьба расшифровать анализы. Поняла, что гемоглобин низкий. Нет ли ничего там плохого?

Возраст: 28

Врач КДЛ
Здравствуйте!
У Вас низкий гемоглобин, снижены показатели MCV, MCH, что прямо указывает на железодефицитную анемию.
Рекомендую начать прием железосодержащего препарата под названием Тотема.
Пить по 1 ампуле 2 раза в день в течение двух месяцев.
Через 1 месяц после приема последней ампулы нужно будет сдать кровь повторно, проверить уровень ферритина(это депо железа).
Если уровень будет <30, то прием железа нужно будет продолжить ещё на месяц.
Клиент
Юлия Михайловна, скажите, пожалуйста, назначили сарбифер, пью его, его месяц пить или дольше?
Врач КДЛ
Месяца будет недостаточно. Нужно как минимум 2 месяца.
Сорбифер Дурулес- тоже очень хороший препарат для поднятия уровня железа в крови.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый вечер . Гемоглобин низкий , гипохромия - низкое содержание гемоглобина в эритроцитах , нужно принимать железосодержащие препараты. Мальтофер или Сорбифер 100 мг 2 раза в сутки 2 месяца, либо тотема 2 ампулы в сутки ,на выбор. Через 2 месяца контроль оак и ферритина, ферритин - депо железа, если он будет ниже 30 нг/мл ,то продолжить терапию до нормализации значения ферритина. Так же нужно выяснить причину анемии. У вас обильные месячные? Нет ли заболеваний ЖКТ ? Рекомендую сделать УЗИ БП, органов малого таза , ФГДС, кал на скрытую кровь. Консультация гинеколога,гастроэнтеролога. Здоровья Вам!
Клиент
Анна Игоревна, я родила полтора года назад и месячные первое время очень обильные были. Выровнялись недавно. После родов не пропивала курс железа. Это может быть причиной?
Врач КДЛ
Да, возможно именно это причина. Сделайте УЗИ органов малого таза и проконсультируйтесь очно с гинекологом.