Консультация гастроэнтеролога /

Жирная печень лечится,если есть камни в желчном — вопрос №2088148

Здравствуйте. Сделала УЗИ брюшной полости посмотреть камни, увеличились или нет. А там печень жирная и липоз поджелудочной железы. Это можно вылечить или нет . К доктору ещё не попала,праздники.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите ваш рост и вес
Прикрепите узи обп пожалуйста
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Лечение возможно. Состояния обратимые.
Данные состояния возможно купировать в первую очередь с помощью модификации образа жизни, нормализации питания, отказа от вредных привычек и физической активности.
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ваш вес и рост?
прикрепите узи обп.

анализы сдавали?

если нет, то сдайте.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

основное в лечении жирового гепатоза печени-это нормализация веса, если есть избыток.
средиземномопская диета.
если есть повышение показателей печени, то назначение гепатопротекторов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите обследования пожалуйста .
Ваш рост и вес .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Да, Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза. И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт) По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Клиент
Ирина Владимировна, мой рост 174,вес103.А желчный с камнями надо удалить,потом лечение печени или можно так?
Инфекционист, Гепатолог
Можно все одновременно и параллельно делать
Клиент
Ирина Владимировна, а камни не пойдут на выход?
Инфекционист, Гепатолог
Среди лечения гепатоза нет препаратов желчегонных (вам не рекомендуется их принимать, в том числе урсосан и урсофальк)
Клиент
Ирина Владимировна, Добрый день. Прикрепила результат УЗИ.
Инфекционист, Гепатолог
Да, по узи гепатоз
Множественные камни желчного это показания к его плановому удалению
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарства принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе? Клинический , биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, ГГТП) анализы крови выполняли? Какие результаты?