Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какой гормональный препарат выбрать — вопрос №2088168

Планирую беременность с декабря 2023. Мне 36 лет, рост 170, вес 52, ранее беременностей и родов не было. В 2011 году была лапароскопия, резекция левого яичника, с того времени редкие сбои цикла.
25.12.2023 ТТГ - 6,71 ФСГ - 40,91 ЛГ - 13,23 пролактин - 1211 АМГ - 0,029
С января 2024 принимаю Эутирокс 50. Сделала УЗИ ЩЖ - норма, АТ-ТГ и АТ-ТПО - норма.
Пролактин от 16.01.2024 - 530
ТТГ от 12.02.2024 - 0,856
09.04.2024 сделали гистерорезектоскопию на 8 д.ц., удалили 4 полипа эндометрия и 1 полип цервикального канала. Гистологию приложу.
Пропила Транексам, колола Окситоцин, пропила Элефлокс 10 дней.
Небольшое кровотечение со дня операции.
20.04 УЗИ - анэхогенное образование правого яичника 29 см
С 20 по 26 апреля пропила Дюфастон по 3 таблетки в сутки.
23.04 УЗИ - анэхогенное образование правого яичника 23 см
28.04.2024 начались месячные, обильные.
Один врач мне прописал Жанин на 3 цикла, другой врач - Фемостон 2/10.
Я боюсь принимать Жанин из-за низкого АМГ, не понимаю зачем усыплять яичники, ведь я планирую беременность. И включатся ли они вообще через несколько циклов. Фемостон тоже серьезный препарат, в инструкции указано, что его принимают при климаксе. Врач, его прописавший, уверяет, что Фемостон поможет нарастить хороший эндометрий для последующего ЭКО. И что оба препарата уменьшат кровотечение. Не понимаю, что мне сейчас принимать? Как уменьшить кровотечение? Ведь фактически с 02.04 и по сегодняшний день (месячные, после операции и опять месячные) у меня идет кровь.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Транексам в какой дозировке у Вас был?
В течении 3х циклов можно принимать комбинированный препарат Фемостон 2/10 или прогинова ( дивигель 2мг) с 1-15 день , затем с 16-25 день цикла Дюфастон 1 т 2 раза в день. Вообще схемы очень индивидуальны. Иногда надо больше дозировки, иногда кроме эстрогенов надо физиопроцедуры использовать.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, Транексам был по 1000 мг х 4 раза в сутки. А Жанин получается вообще не подходит?
Акушер, Гинеколог
Тут надо смотреть какой протокол эко у Вас. Жанин не наращивает эндометрий, но хорошо после него проходит стимуляция яичников. Всё очень индивидуально
Акушер, Гинеколог
Прикрепите узи омт
Принятый ответ
Клиент
Гаджиева Халаддиновна, прикрепила январское, когда полип обнаружили, и с этого месяца, но там обзорное, потому что кровь шла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Я бы Вам рекомендовала пролечить хронический эндометрит , посмотреть какой будет эндометрий после этого и далее, скорее на фемостон входить в протокол эко
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, а что значит пролечить хронический эндометрит? Антибиотик я уже пропила. Или его лечат гормонально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На современном этапе хронический эндометрит лечат

1 этап
2 антибиотика, обычно это
Цефтриаксон 500 мг 1 р однократно внутримышечно + Доксициклин 100мг 1таб 2 р в день 10 дней+ Метронидазол 500мг 1таб 2 р в день 10 дней

2этап
Лонгидаза, суперлимф (25ме 1 р в день 10 дней ректально), физиотерапия (магнит, уз)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Часто вл втором этапе с 16 по 25 день цикла используют Дюфастон 10мг 1 таб 2 р в день
Это уже гормон

Тк полипоз это хроническая инфекция, нужно качественное лечение
Клиент
Кристина Викторовна, да, я уже пропила 10 дней Элефлокс, потом пропила Дюфастон 6 дней. Лонгидазу тоже поставила 2 раза, но из-за кровотечения мне ее отменили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично
Я считаю.,что Жанин Вам не нужен

Нужно с репродуктологом продумать как вступить в протокол
На фемостоне прекрасные результаты
Клиент
Кристина Викторовна, я правильно понимаю, что естественная беременность- это уже не мой случай?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Амг низковат и фсг высокий
Можно понаблюдать пару циклов, главное не упустить время
Клиент
Кристина Викторовна, сегодня 3 день цикла, сдала анализы на гормоны. Результаты пришли, прикрепила в файлы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фсг и лг высокие
Только на заместительной терапии пробовать эко
Время не терять
Акушер, Гинеколог
Некорректное узи, не описывается количество фолликулов в яичниках. Для того чтобы понимать что вам назначить надо понимать что вы хотите, если вы планируете беременность то тактика ода, если нет то другая. Необходимо сделать узи омт, сдать на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, ПРЛ, ТТГ, АМГ
Клиент
Гаджиева Халаддиновна, планирую беременность. Сегодня 3 день цикла. Сдала анализы на гормоны. Результат прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Смотрите у вас очень высокие значения ФСГ и низкий АМГ. Во время резекции вам повредили фолликулярный аппарат, учитывая что вы планируете беременность вам необходимо идти к репродуктологу и готовиться к ЭКО, потому что забеременеть самостоятельно у вас маленький шанс. Никаких на данный момент препаратов принимать не нужно, репродуктолог вас подготовит.