Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №2088170

Здравствуйте! Последню неделю начало подниматься давление до 166/106. Родила 3 месяца назад, в беременность появилась гипертензия со скачками, принимала допегит и было нормально, потом все само собой прошло, ничего не принимала 3 месяца. Вчера давление подскочило и ничем не сбивалось, пока скорая не уколола магнезию, но видимо у меня была паническая атака. Месяц назад в почках обнаружили песочек. Так же у меня тревожное расстройство, но никаких провоцирующих событий не было. Ттг сейчас около 4. Пью эутерокс 50 мг, должен упасть (дозировку повысила), холестерин после родов додечлсч до 7, но вроде в динамике наблюдаю, потихоньку падает. Может ли это быть как то связано? Как выявить причину скачков давления? И можно ли принимать допегит (ребенка кормлю смесью) или нужен другой препарат? Утром давление 122/85.

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет смысла измерять давление во время панической атаки.
Последите за давлением по всем правилам пару недель с ведением дневника (в покое и.т.д) и тогда делать выводы.
Клиент
Александр, Дело в том, что сейчас не было панической атаки, я гуляла с ребенком и почувствовала себя плохо, померила давление 156/100
Кардиолог, Функциональный диагност
Что такое "плохо"?
Клиент
Александр, давление в голове, упадок сил, голова заболела. И скажите, сколько можно за раз принимать капитана? Приняла уже 50мг - не сбивается давление
Кардиолог, Функциональный диагност
Во время плохого состояния, например, головной боли будет стрессовое повышение ад. От головной боли примите парацетамол.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, на фоне панических атак могут быть скачки ад,это происходит за счёт выброса стресс гормонов.
Рекомендую нормализовать сон, достаточная физическая активность, избегать переутомления.
При подьеме давления можно использовать допегит, т к кормите грудью, скорее всего
Клиент
Наталья Евгеньевна, я на искусственном вскармливании. Дело в том, что сейчас не было панической атаки, я гуляла с ребенком и почувствовала себя плохо, померила давление 156/100
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла.
Тогда понаблюдайте за ад, введите дневник наблюдений утром и вечером.
При стабильных повышенных цифрах можно начать прием периндоприла 4мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, сколько за раз можно принять капоте на? Приняла уже 50 млн под язык, давление так и держится
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно до 3 таблеток.
Но если от двух нет эффекта,то лучше использовать физиотенз
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое! А в какой дозировке и сколько максимальное количество, если что?
Кардиолог, Функциональный диагност
Доза 0.2 мг, максимально 3 таблетки в сутки
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо вам! Их так же под язык?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, но можно и просто выпить
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю за помощь. А перендоприл если что как принимается? Утром? В какой дозировке
Кардиолог, Функциональный диагност
Периндоприл при стабильном поввшении давления.. да , утром, в дозе 4 мг. Но при необходимости можно увеличить до 8 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо вам большое! Если с сердцем все впорядке искать причину в почках или щитовидке?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, проведите узи почек и надпочечников, кровь на гормоны щитовидной железы, узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо 🙏🏼
Кардиолог
Здравствуйте в первую очередь для исключения гипертонии сделайте узи сердца и смад
Клиент
Гульнара Рафиковна, узи сердца делала 3 месяца назад , все впорядке