Консультация педиатра /

Не ходит в туалет — вопрос №2088214

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 6 дней, до 5 дня в роддоме какал по несколько раз в день. После выписки уже 2 сутки не ходит в туалет. Делаю массажик животика, сгибаю ножки, позу высаживание, сегодня первый раз выложила на живот (боюсь, т к прищепка не отпала).Чем помочь ребенку? Мы на ИВ, своего молока нет совсем, как я не пытаюсь, смесь Нутрилон Премиум давали в роддоме, ей же продолжила кормить, порция 60 мл, съедает 45-55. Скажите, пожалуйста, это не мало? После ссср -сосок роддома , соску Авент 0, сосет медленно, прилагает усилия, кормить приходится мин 30-40, вместо 10 секунд в роддоме. Какая норма должна быть в таком возрасте?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Мочится малыш регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да,, регулярно. Вот только сходил покакал, видимо массажи помогли и высаживание. Желтоватый с какими то комочками- это норма? И что делать , если ребенок снова не сходит в туалет? Надо ли давать воду?
Педиатр
Да, такой стул абсолютная норма. На ИВ можно допаивать водой, но не обязательно, тем более по описанию это не запор.

Стул может отсутствовать на ИВ до 5 дней, если он мягкий, это не запор.

Вы абсолютно все верно делаете, регулярные высаживания облегчают отхождение газов и стула.
Клиент
Алина Александровна, доброе утро, скажите, пожалуйста, 7-8 кормленийв сутки, смесь развожу 60 мл нутрилон премиум, съедает только 40-55 мл, бутылочка Авент 0, соску отпускает сама и засыпает. Сосет очень долго мин 40. Очень переживаю, что мало ест. Что делать в таком случае?
Педиатр
А малыш наедается, не беспокоится? Если да, значит питания ему хватает на данный момент.
Попробуйте сменить соску.
Клиент
Алина Александровна, съедает и засыпает, спокойная. Предложила другую бутылочку Доктор Браун, там поток посильнее, усилий надо меньше и за 7-10 мин выпила 60 мл. Вы не знаете, хорошая ли эта фирма? Купила эту бутылочку с антиколиковой системой. Переживаю, что ребенок будет хватать воздух.
Педиатр
Фирма хорошая. Если ребенок не будет обильно срыгивать и газообразования больше не станет, значит, все в порядке, и можно использовать такой поток.
Педиатр
Здравствуйте!
С какой массой тела родились и с какой выписались?
Как часто малыш мочится? Нет ли обильных срыгиваний (более 2 столовых ложек)?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, девочка родилась 3200, 50 см, выписались 3080 г. В последний день даже была прибавка в весе. Мочится регулярно, срыгивания совсем минимальны, чаще просто воздух выходит, стараюсь после еды держать столбиком или выше , чем 45 градусов.
Педиатр
Если мочеиспускания частые, регулярные и нет обильных срыгиваний, то стул можем ждать до 5-7 дней при хорошем самочувствии малыша

Суточный объем кормления должен составлять на данный момент ~615-620 мл
Если кормите каждые 2 часа, то получается ~50 мл за раз, если каждые 3 часа, то ~ по 75 мл. Если же малышка съела меньший объем, то сократите интервал до следующего кормления.
Поскольку вес начали набирать, значит ребенку питания достаточно

К груди перед кормлением малышку все-таки рекомендую прикладывать, даже если кажется, что молока нет совсем
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Скажите еще, пожалуйста, кал желтоватого цвета с какими то комочками, это нормально? И надо ли на ив давать воду?
Педиатр
Да, стул может быть желтый, зеленый, коричневатый с комочками, зернистый, с небольшим количеством слизи - это все норма

Какой стул быть НЕ должен: черный, бесцветный, с примесью крови

По современным рекомендациям дети на ИВ тоже не нуждаются в допаивании водой, тк ее достаточно поступает со смесью. Но здесь стоит ориентироваться на стул, если стул становится как «пластилин» или «овечий», тогда водичку давать нужно в объеме 30 мл/кг в сутки (~90 мл в сутки на ваш вес)
Клиент
Екатерина Андреевна, доброе утро, скажите, пожалуйста, 7-8 кормленийв сутки, смесь развожу 60 мл нутрилон премиум, съедает только 40-55 мл, бутылочка Авент 0, соску отпускает сама и засыпает. Сосет очень долго мин 40. Очень переживаю, что мало ест. Что делать в таком случае?
Педиатр
Доброе утро
Кормите пока так, как требует малыш. О том достаточно ли такого объема или же требуется больше - будет понятно по прибавкам в весе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какая динамика веса у ребёнка? Мочеиспускание регулярное?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, , девочка родилась 3200, 50 см, выписались 3080 г. В последний день даже была прибавка в весе. Мочится регулярно, срыгивания совсем минимальны, чаще просто воздух выходит, стараюсь после еды держать столбиком или выше , чем 45 . Сейчас вот только наконец то покакала, стул желтоватый с какими то комочками, скажите , это нормально? Надо ли давать воду?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
давать воду обязательно, желательно из расчета 30мл на кг веса в сутки для нормальной работы ферментов кишечника.
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро, скажите, пожалуйста, 7-8 кормленийв сутки, смесь развожу 60 мл нутрилон премиум, съедает только 40-55 мл, бутылочка Авент 0, соску отпускает сама и засыпает. Сосет очень долго мин 40. Очень переживаю, что мало ест. Что делать в таком случае?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, сейчас если спит, то на кормления не будить. Вр сне вырабатывается гормон раста, который нужен для развития организма.
Педиатр
Здравствуйте
На искусственном вскармливании допускается отсутствие стула до 5 дн

Можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула

Смесь давать по 30 - 50 мл на одно кормление