Консультация лора /

Заложило уши — вопрос №2088215

На фоне заложенности носа,резко заложило оба уха.Обратилась к врачу,был поставлен диагноз двусторонний тубоотит (евстахиит)Прописали лечение:турунды с синтомицином,синусэфрин,дезринит и синупрет.Лечусь больше недели,заложенность в ушах так и не прошла,по утрам особенно плохо,как вата в ушах.Чем ещё лечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Да

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Как сейчас дышит нос? Нет ли заложенности, насморка?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, здравствуйте!Нос дышит хорошо,насморка и заложенности нет,заложены только уши.
ЛОР, Детский ЛОР
Евстахеит и дисфункция слуховой трубы чаще всего возникает на фоне патологии и отека в носу или носоглотке

Поэтому сейчас рекомендую использовать в нос спрей Дезринит по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день - 14 дней
и обязательно делать гимнастику для слуховых труб , чтобы побыстрее восстановить их функцию: это самопродувание 6-7р/день ,козелковый массаж по 1-2 минуте, надувание воздушных шаров 5-6 раз в день, пить через трубочку вязкую жидкость (кисель, густой йогурт), рассасывать леденцы, жевать жевательную резинку, грызть яблоки, морковь

все эти действия будут помогать снять заложенность в ушах и дискомфорт пройдет
Клиент
Полина Андреевна, спасибо большое за помощь!
ЛОР, Детский ЛОР
Уверена, что на фоне лечения вам станет значительно лучше. Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При тубоотите в лечении не нужны турунды в уши и антибиотик в нос.очень важно снимать отёк и проводить гимнастику- продувания.
При отсутствии выделений из ушей нет смысла капать капли так как перепонка целая,причина отита это воспаление в носоглотке,соответственно воздействует на причину- лечим нос
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания активности процесса и нужен ли антибиотик
Если есть боль,то целесообразней и эффективнее давать обезболивающие внутрь,дольше эффект
При повышении температуры 38,5 и выше Нурафен или Парацетамол
Если при 38 ребёнок вялый и чувствует себя плохо,то тоже сбивает
Ушки не греем не в коем случае ничем
Лечим активно нос,все спреи брызгаем на вдохе,чтобы они прошли как можно дальше к внутреннему уху
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

При тубоотите нет смысла ставить турунды в ухо, так как лекарства не проникнут через барабанную перепонку в слуховую трубу и среднее ухо

Проводить лечение нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Такое проводится рентгенография придаточных пазух носа для исключения синусита
И у лор врача продувание слуховых труб
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер