Консультация кардиолога /

Давит сердце , удушье — вопрос №2088239

Здравствуйте. Начну с далеко. В 2018 году началась аллергия на мороз в виде , как ожоги ,трещины на костях рук от ветра стали появляться болячки. Крема не помогали . Аквадетрим гк только помогал . Стала очень мёрзнуть , конечности , даже летом уши без шапки в сырую погоду ломить начинали , если даже тепло но ветер тоже ломит. Уши проверяла , все хорошо. Летом проходила сыпь на руках , но стало сыпать все лицо на солнце прям мелкими причинами алергическими не красными, не воспаленными , а много мелких после солнца . Спасает более менее солнце защитный крем . Далее с каждым годом все хуже становится моё самочувствие .
В 2022 году на холод начинает сжимать мышцы шеи , ходила в неврологу, мануальщику, остеопаду спадавала анализы всякие , все хорошо причину не находят. Зима прошла более менее . В 2023 году с наступлением холодом начинается ужас ,стоит прогуляться на улице начинает ломить спину от затылка до середины спины , зажимать мышцы шеи, спазм удушья периодически . Я курила . Курить я могла когда на улице было теплее 0 градусов . Живём на севере с октября по май (сейчас -10) у нас минут и моё постоянное мучение . Как только - на улице в этом году зимой я после затягивания сигареты происходило резкое прям моментное удушье в области от нижней челюсти с левой стороны до сердца , резкий спазм , не могла слюну сглотнуть . И так каждый раз . Если было -10 и выше я вообще затяжку не могла на балконе сделать. Я предполагаю спазм сосудов сердца и сосудов шеи был. Раньше никогда такого не было, курю 15 лет. С перерывами, и в -30 купила норм . Бросила курить естественно я в феврале . И с февраля месяца я ночами почти не сплю ! Первый часа 2 я при засыпании как только ухожу в сон , у меня как будто пережимает дыхание, задыхаюсь я думаю апное и как будто не поступает кислород в мозг , такое как головокружение во сне как будто отьезжаю, тут же просыпаюсь и минуту плохо в области сердца потом норм все, и снова повторяется при попытки уйти в сон . Так каждый день , даже в дневной сон .
Бывают дни очень редко , было как то 4 дня, я обрадовалась думала все прошло небыло этих симптомов, снились даже сны!
Но все вернулось на 5 й день. Сегодня у нас с 1 до -10 похолодало и я вышла на 15 минут в лёгкой куртке с ребёнком на улицу и сейчас ломит спина и напряжённа шея мышцы . 2 дня сердце болит прям ночами .
Так же перестала совсем переносить баню , после неё ощущаю дикую слабость и во время когда я в бане сжимает область лба .
И как месяца 3 ноги крутить беспокойность ног часто . Что происходит с организмом . Стенокардия в покое может так проявляться? Симптомы похожы . Экг всегда отклонения незначительные аритмия. Отправляли на велгометрию не смогла стало плохо. Узи сердца все хорошо. Узи нижних конечностей вены все отлично . Мрт головного мозга хорошо.
Спирографию сдавала с препаратом непомню как называется все хорошо.
Рентген отдела грудного остеохондроз 1 ст.
Узи сосудов заужены сосуды незначительно . По анализом все хорошо . Кроме лейкоциты низкие 3,70 уже как лет 7 были один период 2.9 . Беременна была они были в норме 4.7.
В носу постоянно болячки хочу пойти сдать на стафилокок .
Ну вопрос такой что может давать такую симптоматику волнует давление в сердце и удушье во сне?
Анализы все сдавала . И щитовидку проверяла и феритин 30. Витамин Д 12. Но я не думаю что это из за этого . Тревожжность есть . Кормлю грудью 2 года уже . Но сразу скажу это не панические атаки они так не проявлябтся прям каждую ночь. Сердцебиение тахикардии нет. Давление всегда низкое .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Данные симптомы возможны на фоне повышенной тревожности.
Исключитб патологию позвоночника, МРТ при необходимости рентген.
Фгдс, узи брюшной полости для исключения патологии желудочно-кишечного тракта.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, у меня нет сильной тревожности . Всё стабильно все спокойно . Люди не знают что это такое , как только ухожу в сон задыхаюсь и состояние как будто отьезжаю каждую попытку уснуть . Примерно первые час 2 потом засыпаю крепко . И лимфоузлы у меня с левой стороны всегда воспалены на шее. Позвоночник у меня проверен, жкт узи все сделано , гэрб ставили давно, не ощущаю, опущение желудка , делала массаж висцеральный , запоры только , ну сейчас уже легче мне . Это после родов сильные запоры были.
Кардиолог, Функциональный диагност
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения ишемии велоэргометрию необходимо пройти
Клиент
Регина Рафагатовна, я все проходила . Все в норме . Велгометрия только выявляет её? Я не могу её пройти плохо становится при нагрузке.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, либо стресс эхокардиографию необходимо проходить.
Кардиолог
Здравствуйте. Пройдите тестирование
https://psytests.org/depr/bai-run.html
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана
Очень похоже на дисбаланс в работе вегетативной нервной системы, вегетативную дисфункцию .
Начните прием табл Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц и Ваше самочувствие улучшится
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, Здравствуйте. Да похоже. Я грудью кормлю. У него противопоказания. Есть что разрешенно при гв?
Кардиолог
При ГВ можно Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц и глицин 1 табл под язык на ночь
Кардиолог, Терапевт
Светлана, холтер не проходили? С датчиком на дыхание- кардиопульмонографию. Какой рост, вес? Сосудосуживающие капли на регулярной основе не используете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, холтер носила да , экстрасистолы были у меня , сказали в пределах нормы .
Спирографию с сальбутамолом проходила отрицательно . Сосудосуживающие стала на постоянной как месяца 1.5 закладывает нос да. Я тут вспомнила до всего этого я очень часто обжигала горячим чаем рот , прям постоянно мне хотелось пить кипяток и как то не аккуратно . Может спровоцировала . Хочется найти причину очень.
Клиент
Наталья Викторовна, рост 164 вес 62 .
Кардиолог, Терапевт
Холтер 12-канальный? Датчик был пневмограммы чтобы апноэ/гипопноэ посчитать?
Клиент
Наталья Викторовна, нет . Обычный в поликлинике. Таких наверно нет в бесплатных в поликлинике
Кардиолог, Терапевт
Обычно это приспособление входит в набор. Можно уточнить
Кардиолог, Терапевт
Для диагностики вероятного ангиоспазма коронарного лучше делать холтер 12-канальный. Но плюс лечить тревожность. Тревога активизирует симпато-адреналовую систему, а это усиливает спазм сосудов. Ничего из пульсурежающего не принимаете?
Клиент
Наталья Викторовна, нет . А что это например? Пульсурежающее?
Кардиолог, Терапевт
Бисопролол, метопролол или препараты с ними ( конкор, эгилок и др)