Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного — вопрос №2088275

Добрый день. Ребенку 1 месяц. Неделю назад утром появилась сыпь на щеках и шее. Больше с правой стороны. В те дни стояла жаркая погода, решили что потничка. Но дальше сыпь усилилась, перешла в волосистую часть головы и шейно-воротниковую зону. Сыпь краснеет, если ребенок плачет, и бледнеет на прогулках и когда спит. Два дня назад появились жёлтые корочки на ушках, сегодня ещё в носовых складках. На данный момент кожа на щеках и ушах стала сухой, прыщики подсушились. По рекомендации врача проводим следующее лечение - купаем в отваре ромашки ежедневно, ромашкой протираем лицо а течении дня. Пять дней даём Фенистил. Сегодня начали мазать лицо неотанином.
Подскажите, что это может быть и правильное ли лечение мы проводим.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
Это акне новорожденных. Состояние транзиторное. Проходящее ближе к 3-4 мес жизни ребенка. Это не аллергия, поэтому фенистил не нужен. Достаточно чаще умывать малыша, при выраженной сухости можно использовать эмоленты .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Анна. Почитала файл . У крошки физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации: увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием не связано, поэтому не переживайте
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте.
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
Жёлтые корочки- себорейный дерматит.
Травы для ухода за кожей у малышей не используем.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ромашка сушит, ее использовать не нужно.

Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Корочки это проявление себорейного дерматита, он так же проходит самостоятельно.

Нужно увлажнять кожу ежедневно эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде, в отварах трав не купать !

С питанием это не связано
Педиатр
Здравствуйте.
На фото
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам
Педиатр
Здравствуйте Анна, у малыша акне новорожденных физиологическое состояние специального лечения не требует, увлажняйте кожу малыша эмолентами ( атопиком, липобейз или липикар) соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22гр, проветривайте, делайте влажную уборку чтобы не было обострения сыпи, надевайте малышу свободную дышащую одежду. С вашим питанием не связано. Будьте здоровы!