Консультация инфекциониста /

Бруцелез лечение — вопрос №2088283

Добрый вечер. Моему брату поставили диагноз бруцелез. Ему 37 лет. Был донором всегда, таким образом и узнал о болезни. Постоянно проходит лечение антибиотиками. Есть ли какое-то консервативное решение по лечение и выздоровлению? Можно ли окончательно вылечиться от этого заболевания?

Возраст: 35

Инфекционист
Здравствуйте. Лечение бруцеллёза- таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 45 дней+ внутримышечно стрептомицин 1 г в день курс 15 дней.
Клиент
Алексей Александрович, такое лечение поможет избавиться от этого заболевания?
Инфекционист
Да
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Как я поняла по банку лаборатории Ваш брат со Ставропольского края.
У него выявлен бруцеллез не острый, т.к. реакция Райта отрицательная.
Рекомендую Вашему брату обратиться на консультацию к зав.инфекционного отделения 2й городской больницы г.Ставрополя или взять направление у участкового терапевта или инфекциониста на госпитализацию в ее отделение. Данный врач единственный в крае кто специализируется на данном заболевании, проведет полноценную диагностику и назначит лечение.
Клиент
Инна Сергеевна, он там лежал и лечился в этом отделение. Болезнь перешла в хроническую форму
Инфекционист, Гепатолог
Полностью к сожалению, вылечиться от данного заболевания нельзя.
Учитывая, что острого процесса у него нет, показаний для приема антибиотиков нет.
Лучше рекомендаций чем в этом отделении ему не дадут, это единственное отделение, которое целенаправленно занимается данным заболеванием. Нужно соблюдать рекомендации указанные в выписке, 2 раза в год госпитализироваться для коррекции лечения.
Клиент
Инна Сергеевна, Фтортиазинон это лекарство может помочь?
Инфекционист, Гепатолог
Если по обследованию выставлена хроническая или резидуальная форма заболевания, то возбудитель в организме уже отсутствует и не будет точки приложения у антибиотика. Этот препарат в данном случае не поможет, к тому же для лечения бруцеллеза он не используется при острых формах (его нет в клин.рекомендациях).