Консультация детского лора /

Аденоидит — вопрос №2088286

Здравствуйте уважаемые доктора! Ребенку 4 года, в анамнезе аденоиды, больше 2 степени дело не доходило, отитов ничего такого не было.. 2 недели назад появился сухой кашель утром и вечером , немного в течении дня. Затем кашель стал как бы откашливаться..Нос закладывает когда ложиться спать , ночью спит , дышит носом , днем тоже..Прокапали курсом 7 дней тобрадекс, около месяца капаем уже нозефрин,стало чуть лучше, но кашель окончательно не проходит,. Кашель остаётся по утрам, и легкие покашливания в течении дня.. Ребенок активный , аппетит хороший , температуры не было и нет..Сдали кровь и риноцитограмму. Анализы прилагаю. Подскажите как помочь ребёнку , что еще можно предпринять, в лечении. Может поделать ингаляции,? Чем еще снять отек 🤔 с воспаленных аденоидах?!

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови и риноцитограмме вариант нормы для ребенка

Сколько раз в день вы используете нозефрин? Смотрели носоглотку эндоскопом за этот период?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нозефрин раз в день. Иммунолог прописывала 2 недели по 2 раза. Затем раз в день.. Сейчас раз в день и капаем.. 2 месяца назад были у Лора, ребенок не дал посмотреть нос.. Но врач сказала аденоиды не больше 2 степени
Детский ЛОР, ЛОР
Осмотреть носоглотку эндоскопом необходимо в вашей ситуации для достоверной оценки состояния носоглоточной миндалины

Дополнительно сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии и мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной микрофлоры

Нозефрин продолжайте в чистый нос по 1 дозе 2 раза в день не менее 1-2 месяцев
Клиент
Анна Юрьевна, на иммуноглобулин Е сдавали 2 мес назад, и панель на аллергию немного на коровье молоко ..и на вирусы Иммуноглобулин чуть повышен 98.6., иммуноглобулин А норма. Обнаружены вирус герпеса, Эпштейн Барра. Но аллерголог сказала пока обострения нет, их не лечить, прописала нозефрин и грипферон курсом.. Все выполнили, 2 мес не болели и вот опять обострение.. Что вы можете посоветовать , как убрать кашель.. Нозефрин все пшикаем, особого эффекта я не вижу.. Тобрадекс курсом был, может ингаляции поделать какие нибудь?!
Детский ЛОР, ЛОР
Тобрадекс это глазные капли, их недопустимо использовать в нос

Ингаляции также не являются методом выбора доставки препаратов в носоглотку

Нозефрин продолжайте

К лечению добавьте противооотечный препарат монтелукаст или сингуляр по 4 мг 1 таб в сутки на 1 месяц на ночь
Клиент
Анна Юрьевна, так таблетки от бронхиальной астмы?! Зачем нам их и они от 6 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат разрешен с 2 летнего возраста и применяется в комплексном лечении гипертрофии и воспаления аденоидов совместно с нозефрином
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Риноцитограмма у вас в норме
Признаков аллергии нет
По ОАК вирусная инфекция

Вам выполняли эндоскопию носоглотки?
Есть ли храп во сне?
Нозефрин как долго и в какой дозировке принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопию не выполняли, 2 раза делали, 2 степень ставили когда заболевали.. Носом дышит днем и ночью .. Особого храпа нет, так посапывает..Заложенность только когда ложится спать жалуется..потом засыпает дышит носом.. Нозефрин сейчас принимаем по 1дозе один раз в день, 2 раза в день капали 2 недели назад.. Подскажите пожалуйста что еще можно предпринять чтоб убрать кашель, особенно по утрам, может быть ингаляции ?!
Детский ЛОР, ЛОР
Я не совсем поняла из вашего ответа
Эндоскопию не делали?
Аденоиды как оценивали?
Клиент
Маргарита Александровна, в этот раз эндоскопию не делали, но в предыдущий раз делали зимой ,2 степень была .
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно снимать отек в носоглотке
Тобрадекс это глазные капли и их в нос нельзя

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Нозефрин по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Риноцитограмма в норме
ОАК без отклонений
По аллергенам,есть повышение к молоко и яичницу белку
Капли с антибиотиком капать в нос нельзя,они нарушают флору,небезопасно
Эндоскопию выполняли?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно,накапливается слизь в носоглотке и провоцирует кашель. Даже небольшое ее количество оказывает раздражающее действие
В нос используется Нозефрин по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер