Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ — вопрос №2088306

Мама, 60 лет, переболела пневмонией правосторонее средне долевое, через 1,5 месяца сделала КТ. Очень нужна расшифровка, очень переживает

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ участки пневмофиброза - это поствоспалительные изменения после перенесенной пневмонии.
Сейчас необходим процесс реабилитации.
1. На пневмофиброз хорошо работает Лонгидаза 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций.
2. можно 3 кура Бронхомунала пропить (10дн пить, 20 перерыв и так 3р).
3. Принимайте витД в профилактических дозах, омега 3 1000 в сутки.
4. Можно курс физпроцедур - фонофорез, магнитотерапия.
На КТ есть признаки хронического бронхита, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания и функции бронхов.
Дополнительно сделайте УЗИ печени.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Есть пневмофиброз и постпневмонические изменения в месте где была пневмония. Это нормально. С учётом того что прошло мало времени, эти изменения ещё частично уменьшатся в течении полугода.
Лимфаденопатия это увеличение лимфоузлов в лёгких, так же является признаком перенесённой пневмонии.
Кисты печени так же неопасны, но нужно сделать УЗИ брюшной полости, чтобы уточнить что это именно кисты. Их просто наблюдают.
Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника это возрастные, или вследствии длительного остеохондроза. Если есть жалобы, то нужно обратиться к неврологу.
Есть признаки хронического бронхита по мскт - нужно сделать спирометрию с пробой планово.
Сейчас продолжайте:
ЛФК
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Пропить курс бронхомунала 3 месяца если этого не делали
Омакор 1000в сутки 2 месяца
Физиолечение - магнитотерапия.
Здоровья!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. На КТ описаны поствоспалительные изменения, пневмофиброз это замещение лёгочной ткани на рубцовую.
Приколите по возможности Лонгидазу в/м 3 тыс, МЕ в сутки 1 р 3 дня 10 инъекций, про пейте Бронхомунал 7 мг 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц, пейте Грудной сбор 4 как чай 1 месяц.
Принятый ответ
Пульмонолог
Обнаружены кисты печени, признаки хондроза. Если есть жалобы, обратитесь к неврологу, терапевту очно.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день)
По компьютерной томографии описывается участке изменений, но вы не переживайте, рассасываются они несколько месяцев, даже до полугода. Постепенно замещаются очаги воспаления на соединительную ткань ( по типу шрама). Увеличение внутрилёгочных узлов тоже говорит перенесённом воспалении.
Восстановление после пневмонии:
- Здоровое сбалансированное питание, с добавлением полезных жиров (сливочное и оливковое масло, авокадо, рыбий жир, твердый сыр), можно придерживатся средиземноморской диеты;
- Принимать омега-3 по 1000 мг/950мг(Солгар) один раз в день в течении месяца;
- Витамин D 2000 ЕД, сутра, длительно;
- Выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой и общееукрепляющую лечебную физкультуру, в течение месяца;
- Пройти курс физиопроцедур : электрофорез, магнитотерапия;
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. На КТ описаны поствоспалительные участки, по типу рубцов. Это не опасно, лечению не подлежит. Рубцы в лёгких не рассасываются.