Консультация онколога /

ПЭТ КТ с контрастом — вопрос №2088319

Добрый вечер. Сделала ПЭТ КТ с контрастом всего тела. Вопрос по питьевому режиму. До КТ соблюдала безуглеводную диету, все правильно. В день процедуры утро в 11:30 выпила 400млводы. Перед КТ выпила 1л воды. Сделала КТ и на нервной почве расслабилась. Жидкости до следующего утра выпила только 1л ( чай, сок гранат) . 'Съела пол плитки шоколада. На следующее утро завтра гречка с мясом чай без сахара. Затем литр воды до 6ти вечера выпила( и опять сладости шт 10-12 конфет с воздушным рисом сверху шоколад политики чуть) не больших. И чуть чипсов. Ужин хороший, потом пол литра воды. В день КТ раз 7 ходила в туалет не больше. Желтоватая моча была. Только потом поняла что наделала ошибок в питании( стресс) . Через день начало тянуть почки. И чуть чуть низ живота.Ещё КТ было во время месячных. По этому поводу тоже переживаю, зачем,надо было подождать. По КТ я здорова. Сейчас 3 й день решила пропить мочегонное, никаких сладостей питаюсь хорошо. Воды достаточно. Вопрос: я навердила почкам своим питанием? И во время месячных опасно делать. Дозу получила 22 примерно. Кт делали по диагнозу меланома 1 ст. Родинку успели удалить.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гиперактивный мочевой пузырь, гипертония 1 ст, меланома 1 ст

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По ПЭТ- КТ норма.
Обследование можно проводить в любую фазу менструального цикла, никакой опасности нет.
Доза лучевой нагрузки допустимая.
Никаких особенных ограничений после проведения обследования не требуется, Вы не навредили ни своим почкам, ни каким-либо другим органам.
Мочегонные пить не нужно.
Достаточно соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Повода для беспокойства нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, почему тогда почки тянут , не сильно больше с лева И месячные были 2й день, не сказать что оочень сильные но и не капли. Обычно цикл 6 дней. А в этот раз после КТ сутки не было выделений. Потом чуть памазало пару дней. Нарушился цикл и не все вышло?
Онколог, Терапевт
КТ не оказывает воздействия на цикл и не способна спровоцировать заболевание почек у здорового человека.
Причиной описанных жалоб может быть перенесённый стресс .

Вы сдавали анализы крови перед обследованием? Какой был уровень креатинина?
Клиент
Юлия Дмитриевна, да. Добавила фото
Онколог, Терапевт
Вы зря тревожитесь, никакой опасности в проведённом обследовании нет.
Особый режим питания не показан после обследования.
Боли в спине могут носить неврогенный характеристики, могут быть обусловлены менструацией или явлениями психосоматики.
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла. Спасибо за ответы, успокоили.
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Никакой опасности нет.
ПЭТ кт допустимо при необходимости и в менструацию.
Никакого вреда почкам. Не переживайте.
Все хорошо!
Клиент
Виктория Сергеевна, лучше было переждать месячные или вообще нет разницы?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет разницы.