Консультация онколога /

Образование в селезёнке — вопрос №2088323

Здравствуйте. У моей свекрови по результатам узи-объемное образование в селезёнке,посылают к онкологу. Живут они в области,к онкологу записались только через две недели. Подскажите,пожалуйста,какие обследования сейчас нужно сделать,чтоб пойти к онкологу уже с какими-то обследованиями на руках. Из анамнеза-начался кашель,уже 3 недели,температура 37,4-38,слабость,низкое давление,кровь в норме,кроме запредельного показателя белка (какой именно,не знаю,так нам сказал терапевт и,собственно,послал на узи,где всё и обнаружили),рентген легких в норме,моча в норме,экг в норме. По вашему опыту-это онкология?Прошу подсказать дальнейшие действия. Результаты узи прикладываю.

Возраст: 62

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Описанное по УЗИ образование селезёнки достаточно большое и подозрительное.
Первичные образования селезёнки встречаются редко, а доброкачественные часто. Вероятнее всего речь именно о доброкачественным процессе, но обследования надо выполнить
Вам необходимо для начала сделать КТ брюшной полости с контрастированием. Я бы посоветовала ещё дополнительно сделать КТ грудной клетки с контрастированием т к есть жалобы, а рентгенография по информативности хуже.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Онкология селезенки встречается крайне редко
Описанное образование большое, убедительно сказать, что есть данные за рак нельзя.

нужно дообследование в виде МРТ брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза с контрастом.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ убедительных данных за онкологическое заболевание нет.
Злокачественные опухоли селезёнки встречаются крайне редко .
Чаще обнаруживаются доброкачественные образования.
Необходимо выполнить КТ органов брюшной полости с контрастным усилением , сдать общеклинический анализ крови.
По результатам обследований будет определена дальнейшая тактика.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо в качестве дообследования выполнить КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием( будет точно известно,что это за образование). По результатам УЗИ - образование достаточно больших размеров (9 см), скорее всего это доброкачественное, злокачественные ко всему прочему очень редко встречаются,как первично в селезёнке.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию узи нельзя сказать о природе образования, так как узи не самый информативный метод диагностики образований в селезенке.
Первичный рак селезенки встречается лишь в единичных случаях, скорее всего это либо киста, либо васкулярная опухоль. Но нужно пройти дообследование, впервую очередь-кт органов брюшной полости с ку, кт огк без ку( учитывая жалобы), этих обследований сейчас достаточно. Сдать нужно повторно общий анализ крови+срб, исключить воспаление.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию нельзя однозначно сказать о природе данного образования. Вероятнее всего процесс доброкачественный. С целью дообследования вам необходимо выполнить кт брюшной полости с контрастированием. Дальнейшая тактика определяется по результатам кт.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
УЗИ - очень неточный и поверхностный метод диагностики.
К онкологу обращаться просто с УЗИ - бесполезно и неинформативно!
Обязательно выполнить МСКТ ОБП с контрастом! и КТ лёгких (учитывая жалобы).
По УЗИ пока ничего сказать нельзя. В селезёнке бывают лимфомы, а бывают и доброкачественные образования. Пока - всё на уровне гаданий
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Онкология селезенки, это большая редкость, вероятнее всего в этой ситуации речь идет о доброкачественном процессе. Но учитывая размер образования, в обязательном порядке необходимо в ситуации разобраться.
В плане дообследования имеет смысл выполнить КТ органов грудной клетки с контрастом, МРТ органов брюшной полости с контрастом, МРТ органов малого таза с контрастом.
Далее по данным дообследования в онкодиспансере врач-онколог уже сможет наиболее точно предположить чем является это образование, назначить проведение биопсии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Желательно сделать кт грудной клетки и брюшной полости+забрюшинное пространство, малого таза с контрастом, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, сделать ЭГДС. Образование селезенки никак не интерпретировано по узи. Если ранее Вам делали кт, возьмите диски с собой