Консультация эндокринолога /

Назначение лечения — вопрос №2088324

Здраствуйте!Подскажите пожалуйста что необходимо применять при сахарном диабете 2 типа?
Раньше были на инсулине,случилось 2 инсульта за месяц.
Сейчас назначены таблетки метформин,диабетон и форсига.Верное ли назначение?Сдавали анализ с-пертид-в норме.
Прошу посмотреть анализы во вложении и помочь 🙏

Возраст: 61

Хронические болезни: Сахарный диабет Инсульт дважды.

Эндокринолог
Здравствуйте
Метформин вам сейчас противопоказан , так как недавно перенесли инсульт
Какой у вас был инсулин? По сколько делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, ринлиз микс 25
Кололи по 28-30 единиц
Эндокринолог
Сейчас какие сахара ?
Клиент
Дарья Валерьевна, 9,6
7,6-по разному.
Вечером сейчас 11,5 был
Пили утром пол таблетки диабетона и форсигу
Метформин не пили.
Эндокринолог
Норма сахара для вас сейчас до 8 натощак и через 2 часа после еды до 11, поэтому метформин не нужен , Форсига 10 мг в обед и диабетон утром за 30 мин до еды
Клиент
Дарья Валерьевна, а диабетон сколько пить?одну таблетку?
Клиент
Дарья Валерьевна, почему метформин не пить?
Эндокринолог
Потому что у вас только инфаркт случился, в такой период он не желателен
Диабетон пока 30 мг утром за 30 мин до еды
Через 2 нед контроль сахара , если не снизится то увеличить до 60 мг
Клиент
Дарья Валерьевна, инсульт был первый 17.03,второй 17.04.
Эндокринолог
Не менее 6 мес и даже около года должно пройти после перенесённого инфаркта/инсульта чтобы решить о назначении метформина
Клиент
Дарья Валерьевна, может что то еще посоветуете попить?
Очень сильно еще плаксивит 🤦‍♂️
Эндокринолог
Вит д 2000 ме 1 р в день
Магний по 500 мг 2 р в день

Проверьте по возможности ттг и ферритин
Они влияют на самочувствие

Если ноги болят , немеют , судороги , то тиоктовая кислота 600 мг в сут 2 мес и потом перерыв
И так 2 р в год
И 1 р в год прокапать в/в октолипен + вит гр В
Клиент
Дарья Валерьевна, что скажете по поводу препарата рексетин?
Эндокринолог
Невролог назначил?
Клиент
Дарья Валерьевна, невролог назначил эсциталопром,
Но в аптеке нам посоветовали этот.
Эндокринолог
Думаю можно заменить
Но лучше у невролога уточнить
Эндокринолог
Здравствуйте.что беспокоит сейчас из симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, слабость сильная
Эндокринолог
Сейчас на данный момент можно оставаться на Диабетон утром натощак 60 мг и Форсига 10 мг в обед ,если Сахар начнет прыгать выше 8,5 ммоль/л натощак -нужно присоединить препарат Асиглия /тражента
Дополнительно соблюдайте диету с исключением легкоусвоемых углеводов
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Пока можно оставить Форсигу и Диабетон.
Если глюкоза натощак будет выше 8 ммоль/л, а через 2 часа после еды выше 11 ммоль/л, то можно подключить препарат из другой группы (не метформин)