Консультация онколога /

Повышен соэ и реактивный белок — вопрос №2088340

Добрый день. Женщина 81 год.
Соэ 79, РБ 36.6,гемоглобин 113.
С чем это может быть связано
Флюрография в норме, по УЗИ брюшной полости прилагаю.
Не проверяли кишечник.
Болят мышци и суставы пол года, слабость. Низкое давление. Но это уже давно.

Возраст: 81

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
СОЭ - это абсолютно не специфический показатель, который не может указывать ни на какую патологию и меняется даже в течении суток , следовательно совершенно бесполезен для диагностики не только онкологии , но и любой другой патологии. Можете его игнорировать и больше не сдавать.
СРБ- показатель воспалительного процесса.
Учитывая жалобы и результаты анализов в первую очередь необходимо обратиться на консультацию к ревматологу.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна,
К ревматологу из за боли в мышцах и суставах? Может быть артрит?
Меня напугали онкологией кишечника. Есть запоры.
Онколог, Маммолог
По УЗИ никаких данных за онкологический процесс нет. Необходимо обязательно обратиться на консультацию к гастроэнтерологу и провести терапию.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна,
Советуют идти к проктологу.
А низкий гемоглобин от чего может быть?
Онколог, Маммолог
Повышенный СРБ,боли в суставах могут быть проявлением артрита , поэтому нужно проконсультироваться у ревматолога.
Есть доброкачественные процессы в органах ЖКТ, запоры тоже могут быть функционального характера, поэтому первым этапом гастроэнтеролог и при необходимости потом проктолог.
Так же можно сдать анализ кала на скрытую кровь только методом ИХА.
Гемоглобин снижен, но не критично, это можно быть в силу возраста, других патологических процессов, не связанных с онкологией.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна,
А если в Кале кровь то это уже что то нехорошее очень?
Онколог, Маммолог
Нет,это не говорит о чем-то не хорошем, но является показанием для колоноскопия однозначно
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Повышение СОЭ и СРБ не является специфическим признаком онкологического заболевания.
Причиной повышения показателей может быть очаг воспаления в организме.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований полностью.
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый вечер, прикрепила
Онколог, Терапевт
Сейчас необходимо дообследование:

Сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, витамины В9, В12.

Осмотр терапевта ( осмотр слизистых полости рта,носа , пальпация щитовидной железы,лимфатических узлов). При наличии показаний, УЗИ щитовидной железы,л/у.

Осмотр гинеколога ,мазок на онкоцитологию. УЗИ органов малого таза.

Посещение дерматолога ,дерматоскопия всех образований кожи .

Анализ кала на скрытую кровь .
При положительном анализе кала на скрытую кровь колоноскопия.

ФГДС.

Можно начать прием капс.Сидерал Форте 1 капс 1 раз в день 1 месяц - эффективный железосодержащий препарат , хорошо переносится . Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Соэ повышено из-за низкого гемоглобина и по ряду других не всегда определяемых причин
Признаков онкологии нет.

С учетом легкой степени анемии- сдать кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия.

Как питается пациент?
Клиент
Виктория Сергеевна,
На диете не сидит. Не ест фаст-фуд. Но ест много солёного.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла, т.е. мясо и молочные продукты в рационе есть.
тогда рекомендации оставляю прежние.
Клиент
Виктория Сергеевна,
Подскажите если в Кале будет присутствовать кровь это что то очень хорошее? Напугали онкологией. Сказали сдать кровь на реа. (Вроде так).
Из за того что анализы очень плохие.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Онкомаркеры в том числе РЭА в качестве диагностики и скрининга не сдавайте, нет смысла

Кровь в кале может говорить о геморрое, анальных трещинах и опухолях злокачественных. то есть потеря крови с калом может объяснить причину анемии.
Сначала нужно все обследовать.