Консультация инфекциониста /

Болит живот — вопрос №2088353

Добрый день, уважаемые врачи, помогите пожалуйста, посмотрите пожалуйста анализы, сыну 18 лет, два месяца назад переболел пневмонией, вылечили, затем стал болеть живот и жидкий стул несколько раз в день, сдали анализы, есть ли у него инфекция?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Кишечная инфекция. Лечение таб Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 4 раза в день, при тошноте рвоте Таб Церукал, при температуре Ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ и спасибо за назначение лечения, скажите пожалуйста, назначенное вами лечение поможет? это вообще долго лечится? он уже два месяца болеет.Это опасная инфекция?
Инфекционист
Чтобы ответить на ваш вопрос нужно сдать анализ кала на патогенную флору, диз группу и йерсиниоз. Если все будет отрицательно значит это обычное физиологическое расстройство. Если будет выявлен патоген, то необходимо будет его пролечить
Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Как давно у сына симптомы?
Анализ крови без существенных отклонений. В посевах кала патогенной микрофлоры не выявлено, только нормальная условнопатогенная. Однако в 90% случаев кишечные инфекции связаны с вирусами. а не с бактериями, так что отрицательные посевы не исключают кишечной инфекции.
Кроме того. с учётом того, что не так давно была пневмония и лечение антибиотиками, это может быть и антибиотик-ассоциированный колит.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Посеве ничего плохого не обнаружили
Кал как вода или каша?
Слизь, кровь в Кале есть?
нужно сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб. Если их обнаружат, то добавим метронидозол+/- ванкомицин. Сейчас можно энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц, смекту по 1 пакетику 3 раза в сутки