Консультация терапевта /

Предобморочное состояние во время месячных — вопрос №2088367

Здравствуйте! Волнует вопрос: перед месячными за неделю и особенно в период месячных почти предобморочное состояние. Особенно утром или в обед. В этот момент одышка и высокий пульс. Помогает приём кофе и магния после этого легче. Все началось 4-5 месяцев назад, когда завершила грудное вскармливание. Давление нормальное, но в моменты этого состояние может быть 90-100 на 60.  Раньше эритроциты были понижены пропила фолиевую и б12. Сейчас они в норме. Так же гемоглобин 2 месяца назад был 119, сейчас 134. Вопрос: можно ли мне принимать железо, станет ли от него лучше?  И почему повышен средний объем тромбоцитов и коэффициент числа крупных тромбоцитов? Это опасно? Так же после отмены гв пмс у меня проходит значительно хуже. Появилась отечность в пмс, иногда каким то образом вода резко уходит и мне становится лучше. Может ли низкий прогестерон или эстроген или наоборот высокий эстроген давать предобморочное состояние?
Оак приложила. Ттг 2, ферритин 40

Возраст: 29

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Ферритин должен быть равен Вашему весу

Сдайте анализ крови на вит д, магний.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, понятно, спасибо. Сегодня, такого никогда не было, после похода в туалет "по большому" у меня была кровь оттуда, достаточно много. Потом она не текла, а именно после туалета. Дня 4 пью расторопшу, могло ли это быть из-за неё?
Терапевт
Здравствуйте.
Приложенные анализы в норме.
—ТТГ в норме, нарушения функции щитовидной железы нет.
—Ферритин в норме, Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа. Все, что выше- это норма. Предобморочное состояние не связано с анемией (гемоглобин в норме) , ни с латентным дефицитом железа (ферритин в норме).
—Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. , на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.

Скорее всего это индивидуальная особенность. Отечность в предменструальном периоде- это тоже вариант нормы. А кофе наоборот учащает пульс при тахикардии. Связь с гормонами возможна, нужно с гинекологами тоже проконтролироваться.
По представленным анализам по части терапии - патологий нет
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ. Раньше ведь, не было отечности. Также, забыла написать,акого никогда не было, сегодня, после похода в туалет "по большому" у меня была кровь оттуда, достаточно много. Потом она не текла, а именно после туалета. Дня 4 пью расторопшу, могло ли это быть из-за неё?
Терапевт
У вас геморрой внутренний или анальная трещина, кровотечение поэтому. Нужно показаться проктологу( пори его отсутствии- к хирургу в поликлинике)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой рост и вес ? Гормоны щитовидной железы сдавали ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, вес 69 рост 169. Ттг 2
Невролог, Терапевт
Гормональный фон сдавали ?
Клиент
Алана Сергеевна, вот думаю сдать. Подскажите, какие гормоны надо сдать? Может ли упасть прогестерон после завершения гв и давать такую симптоматику? Можно ли на 21 день цикла сразу и прогестерон и эстрадиол сдать?
Невролог, Терапевт
ФСГ, ЛГ,эстрадиол, пролактин , тестостерон,ТТГ ,Т3,Т4 своб , ДГЭА,АМГ - на 2- 5 день менструально цикла .
И Прогестерон на 22 день цикла .
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо. А зачем фсг, он ведь показывает приближение климакса, а мне 29
Невролог, Терапевт
Весь гормональный перечень , который я вам указала надо сдать