Консультация детского лора /

У ребенка болит горло и увеличен лимфоузел — вопрос №2088375

Добрый вечер! Ребенок 11 лет. Неделю назад заболело горло. Была температура. 37-38. Два-три дня. На третий день заболела шея - сказал неудобно спал. Говорит немного в нос все эти дни. Но насморк был один день. Пару дней горло не болит. Но с левой стороны на шее появилась припухлость. Как будто увеличен лимфоузел. Полгода назад было похожее, но без лимфоузлов. Вернее они были немного увеличены с обеих сторон. Врач прописал антибиотик Азитромицин. Все прошло. Сегодня муж тоже дал это лекарство. Мы сейчас временно живем в сельской местности в горах - без врача. Вопрос ехать ли в скорую помощь? Продолжать ли давать антибиотик? Ребенок чувствует себя хорошо. Только болезненность шеи и температура поднялась. Про температуру поняли когда померили. Так она его не беспокоит. Я начиталась интернета и все беспокоит меня. Медицина здесь не очень по отзывам, но если нужно поедем конечно.

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый вечер!
Насколько увеличен лимфоузел, можете сфотографировать?
До скольки повышается температура?
Желательно сдать общий анализ крови для того, чтобы понять есть ли необходимость в приеме азитромицина.
Если лимфоузел сильно увеличен, то также нужно сделать УЗИ и показать его хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, фото прикрепила. Он как бы не шишкой увеличен а припухлость с одной стороны. Немного покраснение. Но совсем чуть-чуть. Нужно присматриваться. Температура 37.8.. За эти дни была максимум 38.6 - но тогда сильно болело горло.
Педиатр
Пока накладывайте повязку с винилиновой мазью *2 раза в день.
Обязательно сдать ОАК и УЗИ лимфатического узла.
Обильное питье
Обрабатывайте горло любыми антисептиками, можно полоскать ромашкой, если сильно не болит. * 3-4 раза в день
Температуру сбиваем при повышении более 38,5оС
Какой вес у ребенка?
Клиент
Лилия Анасовна, точный вес не знаю. Около 40. Сейчас стоит ехать в скорую? До завтра эту мазь мы не сможем купить - тут нет дежурных аптек.
Педиатр
Если не будет высокой лихорадки, то можно отложить до завтрашнего утра.
Если сильно болит, можете дать на ночь нурофен 200 мг
При температуре парацетамол 400мг (не более 5 раз в день) или нурофен 200 мг ( не более 4 раз в день)
Клиент
Лилия Анасовна, да нет, он спит уже. Фото делала во сне.. если голову не поворачивает - боли нет. И температуру мы только рукой чувствуем и потом на градуснике. Он ее не ощущает. Если бы не припухлость я бы так и думала, что это что-то, что называют "простудил, просквозило, не правильно лежал.."
Педиатр
Это хорошо, тогда завтра сдайте анализы и загрузите по возможности сюда для того чтобы определиться по дальнейшему лечению.
Но будет прекрасно если получится попасть на очный осмотр к врачу, чтобы доктор хорошо пропальпировал лимфоузлы и провел осмотр
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно сейчас вызывать скорую учитывая самочувствие ребенка у вас нет убедительного повода.

Но завтра обязательно посетите очно педиатра, по возможности выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и узи мягких тканей шеи

Мазать чем либо шею, греть и прикладывать компрессы не имеет смысла

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен или ибуклин до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас,учитывая состояние скорая не нужна
Завтра обратитесь к педиатру
Местно ничего делать нельзя и небезопасно: компресс,мази,массажи
Если есть боль и температура дайте Нурафен или любое другое обезболивающее и жаропонижающее
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Лимфоузел реактивно отреагировал на воспаление в горле
Скорее всего у ребенка симптомы вирусной инфекции и не требуют назначения антибиотика

Азитромицин не подходит для лечения воспаления ЛОР органов, бактерии вызывающие это воспаление к нему не чувствительны

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой - чтобы понимать этиологию воспаления - вирусное или бактериальное