Консультация офтальмолога /

Синдром сухого глаза — вопрос №2088376

Здравствуйте!

Всю эту зиму мучилась от сильного слезоточения выходя на улицу, особенно при морозе и ветре. В целом чувствительность глаз на погодные условия отмечаю уже давно. Но никогда с этим не обращалась к врачам, так как нет проблем со зрением. Очки и линзы не ношу.

Пару же месяцев назад ситуация сильно усугубилась, появилась резь, жжение, сухость и ощущение песка, глаза иногда краснеют. Состояние сохраняется весь день. Обратилась к офтальмологу, выписали капли Накван и искусственная слеза (сначала Систейн, потом Офтагель). К сожалению, лечение помогло на время, сейчас всё вернулось, хотя по-прежнему пользуюсь искусственной слезой

Работаю за компьютером ~7 часов в день, в лицо светила яркая лампа. В помещении тепло и сухо

Знакомая терапевт посоветовала сдать несколько дорогостоящих анализов для исключения болезни Шегрена. Хотела бы узнать, стоит ли смотреть в этом направлении?

В декабре делала общий чек-ап. С-реактивный белок, ревматоидный фактор, СОЭ - всё в норме. В клиническом анализе крови нет отклонений.

У меня латентный гипотериоз, и единственное, что ТТГ было 5. АТ-ТПО в норме

Сухости во рту, честно говоря, особенной не замечала. Живу в холодном и сухом климате, зимой кожа сохнет всегда, пить много воды - уже привычка

Подскажите, пожалуйста, сдать ли анализы перед следующим походом к офтальмологу?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз, латентная железодефицитная анемия, хронический эндометрит, лейкоплакия мочевого пузыря

Офтальмолог
Здравствуйте, Кристина. Склоняюсь к тому, что это гипотиреоз. Был бы Шегрен, у вас однозначно бы были изменения в анализах крови(СРБ и СОЭ точно среагировали бы, так как это системная болезнь).
Вам необходимо контролировать гормоны щитовидки и принимать необходимую терапию.
Из диагностики рекомендую пробы Ширмера и Норна( это оценить слезопродукцию и время разрыва слезной пленки), чтобы понять с каким компонентом слезы проблемы. Думаю, по жалобам, липидного не хватает.. еще посмотреть состояния мейбомиевых желез в толще хряща века(они как раз выделяют жировой секрет для липидного слоя слезы - жировой пленочки, которая удерживает слезу, не дает ей истечь).
Из препаратов искусственной слезу рекомендую попробовать катионорм, у него более вязкая консистенция, на мой взгляд, он вам должен больше подойти. Но эти препараты без полного обследования подбираются методом проб и ошибок, это нормальная практика, потому что редко кто полностью обследуется)
Всего вам доброго!) успехов🙏🏼
Клиент
Арина Игоревна, спасибо Вам большое за ответ! А мейбомиевы железы в толще хряща века смотрит врач на приёме? Или же это какой-то анализ, который лучше сдать предварительно?

К сожалению, врач на приёме не провел ни одно из исследований, перечисленных Вами. Только посмотрел глазное дно и зрение, сказал, что в порядке
Офтальмолог
Поняла вас.. это можно сделать и визуально при осмотре на щелевой лампе, с внутренней стороны каждого века. Но информативнее сделать исследование на кератотопографе, они там визуально контрастируются. Там комплекс исследований так и называется обследование на синдром сухого глаза, просто уточните в клинике есть ли данный комплекс на кератотопографе.
На здоровье, всего вам доброго 🙏🏼🌷