Консультация инфекциониста /

Клещ у ребенка 2 года — вопрос №2088379

Здравствуйте.Проживаем в Смоленске. На даче в черте города ребенка (2,6 года) 27.04.24 около 14 часов укусил клещ прям залез в ухо возле барабанной перепонки, где более твердая часть( фото прилагаю). Поехали в травмпункт вытащили живого и на следующий день в Хеликс лабораторию я отвезла еще живого на исследование. Ребенок чувствовал себя хорошо, ухо в месте укуса даже не покраснело, маленькая точка была. 29.04. пришел результат отрицательный.Меня смущает следующее, сегодня утром ребенок проснулся с прыщиком на щеке и на ножке. достаточно большие( фото прилагаю) они появились после сна, обычно такие бывают после укуса комаров. И ночью действительно комар летал и возможно ее укусил. Но я посмотрела и в течение дня по поверхности тела появились еще маленькие прыщики (с утра их не было) появились к вечеру. Теперь я уже начинаю думать, что это не комар , а ветрянка. Темпа нет. Других симптомов тоже. ТЕПЕРЬ ПОСЛЕ ОБЩЕНИЯ с девушкой у ребенка у которого тоже был броллеоз сказала, что тест на клеща был отрицательный, но через три недели появилась температура высокая и тоже говорит у ребенка на теле были какие то пятнышки. Единственное , что место укуса тоже было пятно, но не по типу эритемы как пишут. Но у них подтвердился боррелиоз потом по крови спустя 2, 3 недели , хотя снятый клещ был отрицательный. Мои действия? могут ли быть такие прыщики по телу симптомом броллеоза ?или все таки это ветрянка или укусы комара. Мажу неотанином лосьоном и начала анаферон ей давать. фото на щеке и на ножке внизу это сегодняшние прыщики . потом фото где клещ был снят отмечено и фото какие прыщики появились по телу к вечеру

Возраст: 2

Хронические болезни: атопический дерматит с рождения, аллергия неясного генеза иногда на продукты по типу атопического дерматита

Инфекционист
Здравствуйте. Клещ не заразный, поэтому риск заражения клещевыми инфекциями исключено. По фото это укусы комаров. Необходимо использовать капли Зиртек по 5 капель в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а так могут появляться разве спустя время прыщики? и вдруг ошибка лаборатории и все таки броллеозный
Инфекционист
Нет, заражение исключено
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Действительно, возможны ложноотрицательные результаты исследования клещей (именно поэтому на Западе не рекомендуется клещей исследовать - это не влияет на тактику).
Нет, прыщики - не симптом боррелоза, в острой фазе это заболевание проявляется мигрирующей эритемой. По фото похоже на укусы насекомых.
Сейчас требуется наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нет, это не относится к боррелиозу
Пцр диагностика клеща конечно не 100%, но вероятность правильного анализа высокая
Смоленская область не эндемична по клещевому энцефалиту, а для заражения другими инфекциями нужно присасывание от суток
Поэтому сейчас наблюдаем за местом присасывания и температурой месяц